×
A
A
A
Настройки

Норвежские археологи обнаружили поселение и судно времен викингов

Стокгольм, 26 ноября, АЗЕРТАДЖ

Археологи из Норвежского института исследований культурного наследия в ходе раскопок обнаружили останки корабля и поселения, которое, вероятно, относится к периоду викингов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ исследования местности производилось с использованием новейших георадарных технологий, которые и позволили обнаружить исторические следы поблизости от церкви на острове Эдоя в западной части Норвегии.
Открытие в Эдоя имеет схожесть с находкой археологов в Йелестаде, обнаруженной в нынешнем году. Оба корабля были расположены чуть ниже верхнего слоя земли в том месте, где раньше находился курган. В центре кургана диаметром 18 метров на данных георадара отчетливо виден киль корабля длиной 13 метров. Археологи подчеркивают, что сейчас невозможно правильно установить время построения судна, но, тем не менее, они уверены, что кораблю более 1000 лет.
Считается, что захоронения кораблей викингов предназначались для людей, имеющих высокий статус в обществе. Фактором, делающим открытие еще более интересным, является то, что в окрестностях корабля археологи обнаружили следы неизвестного поселения.
По словам археологов, для начала раскопок на местности теперь им придется получить необходимое разрешение у местных властей.
Отметим, что используемые учеными георадарные технологии стали настоящим прорывом, который позволил обнаружить несколько подобных захоронений в Норвегии только за последнее время.

Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Это интересно 2019-11-26 10:45:00