×
A
A
A
Настройки

«Азерэнержи» создает новую систему на ГЭС

Баку, 21 ноября, АЗЕРТАДЖ

Наряду с теплоэлектростанциями ОАО «Азерэнержи» ведутся ремонтно-восстановительные работы на Мингячевирской гидроэлектростанции (ГЭС), которая состоит из шести гидроагрегатов.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ОАО, в результате реализации проекта, предусматривающий автоматическое регулирование частоты, намного повысится надежность и безопасность.
Отметим, что наряду с обновлением противоаварийной автоматики и релейной защиты, закуплено и внедряется современное оборудование ведущих мировых компаний для обеспечения автоматического регулирования частоты, во избежание повтора аварии случившейся летом 2018 года, приведшей к сбою в энергосистеме страны. Запланированные работы на агрегатах номер 1, 3 и 6 уже завершены – заменены системы регулирования и управления, введены в строй устройство возбуждения и защитные устройство нового генератора. Соответствующие работы на агрегатах номер 2, 4 и 5 продолжаются.
Данное оборудование будут внедряться также на Шамкирской и Еникендской гидроэлектростанциях. В настоящее время осуществляются восстановительные работы на находящемся в аварийном состоянии водосбросном устройстве, эксплуатируемом на протяжении 37 лет на Шамкирской ГЭС. Появились коррозии и трещины на полу, потолке, несущих стенах и сломаны бетонные слои на 160-метровом, трехблочном подземном водном туннеле. С целью предотвращения утечки воды и обвала устройства с участием местных и иностранных специалистов подготовлен проект и начаты работы в этом направлении.
Предусмотренные работы на Шамкирской ГЭС не будут ограничиваться данными мерами. В рамках запланированных работ предусмотрены реконструкция открытого распределительного устройства, системы возбуждения генераторов гидроагрегата, центра управления, системы диспетчерского управления SKADA, системы автоматического регулирования частоты и активной мощности. Эти работы проводятся без перерыва и завершение их запланировано на 2020 год.

Энергетика 2019-11-21 13:35:00