×
A
A
A
Настройки

Как автомобили получают названия?

Баку, 21 ноября, АЗЕРТАДЖ
У многих автопроизводителей свои истории имён моделей машин. Volkswagen славился интересным подходом к этому ответственному делу. Например, все помнят спор в отношении модели Touareg. Целый модельный ряд получил своё название благодаря народу туареги — единственному в мире народу севера Африки, где мужчины даже в домашнем кругу носят повязки на лицах.
Практически все модели «Фольксвагена» получили названия в честь быстрых ветров, кроме модели Golf – легендарное имя происходит от течения Гольфстрим, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Gismeteo.ru.
Scirocco. Ветер из африканской Сахары, дающий Европе волны зноя, подарил имя целому автомобильному классу.
Jetta. Образовано от англ. jet stream — струйное течение. Это узкий воздушный поток с большими скоростями в верхней тропосфере и стратосфере.
Passat. Тропический ветер, дующий между тропиками круглый год, в Северном полушарии с северо-востока, в Южном — с юго-восточного направления.
Другие бренды автомобилей тоже принимали решения в названии своих машин не просто так — тюркоязычные племена кашкайцы, кочующие в Иране, вдохновили на имя модель Qashqai у Nissan.
Модель Camaro у Chevrolet берёт истоки от Camarade — термина, означающий боевого товарища или союзника.
Также в названиях авто много всяческих сокращений и аббревиатур: Audi TT — Tourist Trophy или Dodge SRT — Street Racing Technology.
А иногда машины не могут получить задуманное название из-за присвоения отдельных символов другими производителями. К примеру, Porsche проиграл Peugeot в цифрах 901, так как ноль посередине может использовать только французский автобренд, но модель 911 Porsche, как оказалось, звучит очень ничего.
На сегодняшний день выбор названия автомобилей сложнее и сложнее. Поэтому многие компании упрощают задачу, используя буквы как принадлежность к классу — Q3, Q5, Q7, как у немецкого бренда Audi.
Сейчас принимают решения в именах для машин целые комиссии и нередко объявляется конкурс на столь ответственное дело. Разумеется, с учётом всех авторских прав. Победитель конкурса получает заслуженное вознаграждение и становится счастливым обладателем имени в модели автомобиля.

Это интересно 2019-11-21 12:27:00