×

«Ювентус» летом поборется за Доннарумму

Баку, 16 ноября, АЗЕРТАДЖ
Вратарь «Милана» Джанлуиджи Доннарумма может перейти в «Ювентус», сообщает La Gazzetta dello Sport.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по информации источника, туринский клуб предпримет попытку подписать 20-летнего футболиста следующим летом.
«Ювентус» хочет воспользоваться тем, что голкипер не может договориться с «Миланом» о продлении контракта, требуя повышение зарплаты.
Рыночная стоимость Доннаруммы – 55 миллионов евро. Контракт игрока с клубом истекает в 2021 году. В текущем сезоне он пропустил 15 голов в 11 матчах в составе «Милана».
Джанлуиджи Доннарумма родился 25 февраля 1999 года. Его старший брат, Антонио, выступал за молодежную команду «Милана» с 2005 по 2010 год, также на позиции вратаря. В апреле 2013 года «Милан» достиг соглашения с футбольной академией «Клуб Наполи» о переходе Доннаруммы в свой молодежный сектор, выиграв конкуренцию у «Интера» и «Ювентуса». 22 февраля 2015 года Доннарумма впервые был включен в заявку взрослой команды «Милана» на домашний матч 24-го тура Серии А 2015/16 против «Чезены». 31 марта 2015 года Доннарумма подписал свой первый профессиональный контракт с «Миланом», рассчитанный до 30 июня 2018 года. Его дебют в чемпионате Италии состоялся 25 октября 2015 года в матче против «Сассуоло» (2:1). Он стал самым молодым вратарём в истории итальянского первенства, побив рекорд Джанлуиджи Буффона. А первый сухой матч Доннарумма отстоял уже в следующем туре против «Кьево», игра завершилась со счетом 1:0. В следующем матче с «Лацио» пропустил гол в ближний угол на последних минутах, тогда «Милан» победил со счётом 3:1. В этом же сезоне, несмотря на юный возраст, становится основным голкипером «Милана», вытеснив из ворот показывающего неуверенную игру Диего Лопеса. Обладатель Суперкубка Италии сезона 2015/2016 в составе «Милана». В финальном матче против туринского «Ювентуса» показал отличную игру, а в серии послематчевых пенальти помог своей команде взять трофей, отразив удар Пауло Дибалы.
В сезоне 2016/17 стал единственным игроком «Милана», кто провел весь 41 матч без замен. Среди них 38 туров Серии А, 2 раунда Кубка Италии, а также Суперкубок Италии 2016.
11 июля 2017 года Доннарумма продлил контракт с «Миланом» до 2021 года. Зарплата игрока составит 6 миллионов евро в год.
Джиджо принимал участие на юношеском чемпионате Европы 2015 (до 17), где был основным вратарём. На этом турнире итальянцы дошли до четвертьфинала. В августе 2016 года был вызван в основную сборную Италии, став самым молодым игроком, вызванным в сборную Италии за последние 105 лет. Дебютировал за сборную в товарищеском матче против сборной Франции, заменив в перерыве вратаря и капитана «скуадры адзурры» Джанлуиджи Буффона.