×
A
A
A
Настройки

В Баку прошла тематическая встреча «Жемчужины химической науки», посвящённая женщинам-ученым

Баку, 15 ноября, АЗЕРТАДЖ

В Институте нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), в рамках проекта Российского информационно-культурного центра в Баку (РИКЦ) «Учёные - детям», прошла тематическая встреча «Жемчужины химической науки», посвящённая женщинам-ученым и приуроченная к 150-летию открытия Периодической таблицы химических элементов.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе РИКЦ, во встрече приняли участие учителя и учащиеся Бакинского Европейского лицея и школы номер 27 города Баку.
Собравшихся приветствовал директор Института нефтехимических процессов, академик Вагиф Аббасов. Он рассказал о важной роли открытия Периодической таблицы химических элементов.
С обзорной лекцией о выдающихся ученых женщинах в истории химии выступила старший научный сотрудник лаборатории жидкофазного окисления Института Гюнай Насибова.
Главный специалист-эксперт представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике Елена Шишкалова в заключение поблагодарила руководство Института нефтехимических процессов за участие в организации мероприятия и передала от представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике поздравительное письмо с 90-летним юбилеем, который отмечает институт в 2019 году.