×
A
A
A
Настройки

В Абшероне открылись V Детские Паралимпийские игры

Хырдалан, 14 ноября, Атраба Рзаева, АЗЕРТАДЖ

В Абшеронском олимпийском спортивном комплексе 14 ноября стартовали V Детские Паралимпийские игры. Соревнования, организованные Национальным Паралимпийским комитетом, проходят при поддержке ООО Azercell Telekom, представительства ЮНИСЕФ в Азербайджане и BP Azerbaijan.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в соревнованиях принимают участие около 200 детей с ограниченными физическими возможностями из различных регионов страны.
Открытие V Детских Паралимпийских игр началось с исполнения государственного гимна Азербайджана.
На церемонии открытие участников приветствовали президент Национального Паралимпийского комитета Ильгар Рагимов, глава бакинского офиса Детского фонда ООН ЮНИСЕФ Эдвард Карвардин, президент ООО Azercell Telecom Вахид Мурсалиев, посол Королевства Бельгия в Азербайджане Берт Скуфс, посол доброй воли Пакистана в ООН Миниба Мазари.
После яркой церемонии открытия игр стратвали соревнования по семи видам спорта. Дети с ограниченными физическими возможностями испытали свои способности в пара таеквандо, плаванию, пара дзюдо, боччиа, настольному теннису, гол болу, пауэрлифтингу и танцам в инвалидном кресле.
Отметим, что в 2013 году впервые в международной практике при Национальном Паралимпийском комитете Азербайджана был создан Детский Паралимпийский комитет. Основной целью деятельности комитета является массовое вовлечение в спорт детей с ограниченными физическими возможностям, их реабилитация и интеграция в общество.

 

Регионы 2019-11-14 16:19:00