×
A
A
A
Настройки

Пассажиропоток в аэропортах Азербайджана достиг очередного рекордного показателя

Баку, 12 ноября, АЗЕРТАДЖ

За первые 10 месяцев 2019 года пассажиропоток международных аэропортов Азербайджана составил 4,7 миллиона пассажиров, что является рекордным показателям последних лет.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Международного аэропорта Гейдар Алиев, более 4 миллионов пассажиров было обслужено в Международном аэропорту Гейдар Алиев, что на 200 тысяч человек больше показателя прошлого года.
541 тысячу пассажиров обслужил аэропорт Нахчывана, на третьем месте аэропорт города Гянджи – 127 тысяч обслуженных пассажиров.
За указанный выше период Национальный авиаперевозчик Азербайджана - AZAL перевёз 1,72 миллиона. пассажиров, а азербайджанский лоукостер Buta Airways – 499 тысяч.
Пассажиропоток на международных рейсах в столичном аэропорту составил 3,52 миллиона человек. В десятку лидеров по пассажиропотоку, помимо национальных авиакомпаний, вошли Turkish Airlines (Турция, 418 тысяч пассажиров), FlyDubai (ОАЭ, 207 тысяч), Аэрофлот (Россия, 167 тысяч), AirArabia (ОАЭ, 141 тысяча), МАУ (Украина, 107 тысяч), Qatar Airways (Катар, 90 тысяч), Lufthansa (Германия, 59 тысяч) и SCAT (Казахстан, 52 тысячи).
В октябре 2019 года в Международный аэропорт Гейдар Алиев осуществили полеты 32 пассажирские авиакомпании, которые выполнили рейсы по более 60 различным направлениям.
Отметим, что из аэропортов Гянджи и Нахчывана выполняются прямые рейсы в Москву и Стамбул. Также национальный авиаперевозчик AZAL в рамках зимнего расписания выполняет регулярные прямые рейсы из Лянкярана в Москву и обратно.
Международный аэропорт Гейдар Алиев (IATA: GYD) — крупнейший аэропорт в Азербайджане и регионе по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности грузового комплекса.

Транспорт 2019-11-12 12:54:00