×
A
A
A
Настройки

Почтена память выдающегося композитора Тофика Кулиева


Баку, 7 ноября, АЗЕРТАДЖ
7 ноября в день рождения известного композитора, народного артиста Азербайджана, лауреата Государственной премии Тофика Кулиева (1917-2000), члены Союза композиторов Азербайджана (СКА) почтили его память в Аллее почетного захоронения.
К надгробию выдающегося мастера песни были возложены букеты цветов.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе СКА, председатель Союза композиторов, народная артистка, профессор Франгиз Ализаде рассказала о жизненном и творческом пути композитора, о его неоценимых заслугах в развитии азербайджанской музыки.
Франгиз Ализаде, в частности, отметила, что Тофик Кулиев по рекомендации Узеира Гаджибейли был направлен и получил образование в Московской консерватории, а еще в студенческие годы по инициативе Бюльбюля он одним из первых обратился к нотной записи мугамов, переложив на ноты мугамы «Раст» и «Забул».
В разные годы Тофик Кулиев преподавал в Азербайджанской государственной консерватории, был художественным руководителем, а позднее и директором Азербайджанской филармонии, принимал непосредственное участие в создании первого джазового коллектива в Азербайджане.
Ф. Ализаде, многие годы находящаяся в непосредственном общении с выдающимся композитором вспоминает: «Жизнь сложилась так, что много лет мне довелось работать вместе с Тофиком Кулиевым в Союзе композиторов. Когда я пригласила его на премьеру моего балета «Бош бешик» в Турции, он с удовольствием откликнулся на приглашение и приехал в Турцию специально для участия в премьере.
Он всегда был опорой и поддержкой для своих коллег, старался оказать каждому посильную помощь.
Высокую оценку творчеству Тофика Кулиева дал общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев. Еще в советское время композитор был удостоен звания заслуженного деятеля искусств, а затем и звания народного артиста республики. Самой же высокой оценкой его деятельности стало награждение его орденом «Истиглал», который вручил композитору в больнице лично Гейдар Алиев.
Сегодня предпринимаются различные шаги по увековечиванию памяти композитора. Его именем названы детская музыкальная школа, улица в Баку, на доме, где он жил, установлена памятная доска.
По распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева 100-летие композитора торжественно отмечалось на государственном уровне. Тофик Кулиев сотрудничал с самыми известными поэтами, а его песни звучали в исполнении прославленных исполнителей. Своей музыкой Тофик Кулиев завоевал вечную память».
Затем воспоминаниями о Тофике Кулиеве поделились известные композиторы, члены Союза композиторов. Они отметили, что яркое, самобытное творчество композитора неизменно привлекает к себе внимание и проникает прямо в сердце слушателей. И сегодня песни Тофика Кулиева занимают большое место в репертуаре многих исполнителей.
Отмечалось также, что творчество Т.Кулиева, помимо песен, включает пять музыкальных комедий, вокально-симфонические, камерные, фортепианные сочинения, музыку к кинофильмам, среди которых такие известные, как «Бахтияр», «Встреча», «Насими» и др. Однако более всего его мастерство проявилось в области эстрадной музыки. Его лиричные, грустные и веселые песенные шедевры у всех на устах, их наизусть напевают несколько поколений любителей музыки.
В завершение сын композитора, народный артист Азербайджана, кинорежиссер Эльдар Кулиев поблагодарил всех за уважение к памяти его отца.
В 1997 году на юбилейном мероприятии, посвященном 80-летию Тофика Кулиева, общенациональный лидер Гейдар Алиев сказал, что придет время и все изменится, многое забудется, но музыка Тофика Кулиева будет жить вечно. И сегодня эта мысль находит свое подтверждение.

Театр и кино 2019-11-07 17:38:00