×
A
A
A
Настройки

Зидан встретился с Погба для обсуждения возможного трансфера

Баку, 18 октября, АЗЕРТАДЖ
Главный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан встретился со своим соотечественником Полем Погба, выступающим за «Манчестер Юнайтед», для обсуждения возможного трансфера игрока в испанскую команду. Об этом сообщает The Mirror.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Зидан и Погба пересеклись в Дубае во время октябрьского перерыва на матчи сборных. У полузащитника поврежден голеностоп, из-за чего он не был вызван в национальную сборную.
Французский футболист гвинейского происхождения, центральный полузащитник английского клуба «Манчестер Юнайтед» и сборной Франции. Чемпион мира 2018 года в составе национальной сборной.
Погба начал свою футбольную карьеру в любительских клубах Парижа «Руасси-ан-Бри» и «Торси» перед тем, как в 2007 году он присоединился к профессиональному клубу «Гавр». За этот клуб Поль выступал в течение двух лет, после чего перешёл в «Манчестер Юнайтед». После трёх лет, проведённых за «красных дьяволов», за которые он провёл 7 матчей за основную команду, в июле 2012 года стал игроком «Ювентуса» на правах свободного агента. В составе «Старой синьоры» Поль стал обладателем четырёх чемпионских титулов Серии А, два раза выиграл Кубок Италии, три — Суперкубок Италии, а также стал финалистом Лиги чемпионов УЕФА в 2015 году, первом для «Ювентуса» финале данного турнира за 12 лет. В августе 2016 года Погба вернулся в «Юнайтед». За его трансфер из «Ювентуса» «Манчестер Юнайтед» заплатил 105 млн евро (89,3 млн фунтов), что сделало Погба самым дорогим футболистом в мире на тот момент. В составе «красных дьяволов» Погба стал обладателем Кубка Английской футбольной лиги и Лиги Европы.
В 2013 году стал обладателем награды Golden Boy. В январе 2014 года Погба был включен газетой The Guardian в десятку самых перспективных молодых футболистов Европы. В том же году француз стал обладателем Трофея «Браво». В январе 2016 года Погба был включён в состав символической «команды года» по версии УЕФА, а также в сборную 2015 года по версии FIFPro.
На международном уровне Погба был капитаном сборной Франции на чемпионате мира по футболу среди игроков до 19 лет. В 2013 году Погба дебютировал за основную национальную команду. В 2014 году был включён в состав сборной на чемпионат мира, где за свои выступления был признан лучшим молодым игроком турнира. Принял участие на домашнем чемпионате Европы 2016 года, где французская сборная заняла второе место, уступив в финале сборной Португалии. Чемпионат мира 2018 года стал для сборной Франции победным, а сам Погба отличился забитым мячом в финальном матче против сборной Хорватии.
Поль начал свою футбольную карьеру в 6 лет, играя в школе клуба «Руасси-ан-Бри», находившейся в паре миль от его родного городка. Отыграв там семь сезонов, он присоединился к «Торси», где провёл один сезон, причём играл он в качестве капитана. Позднее его заметили скауты клуба «Гавр», и в 2007 году Погба перешёл в этот клуб. Его выступления за молодёжные составы «Гавра» привлекли внимание ведущих команды Европы — английских «Арсенала» и «Ливерпуля», а также итальянского клуба «Ювентус».
6 октября 2009 года Погба анонсировал свой переход в академию «Манчестер Юнайтед». По заявлениям представителей «Гавра» «Манчестер Юнайтед» предложил игроку запрещённые бонусы за переход в свою молодёжную академию, что нарушало правила трансферной политики в отношении несовершеннолетних игроков. 1 августа «Гавр» опубликовал официальное заявление по этому поводу. Французский клуб также объявил о намерении подать жалобу на «Манчестер Юнайтед» в ФИФА. По словам президента «Гавра» Жан-Пьера Лувеля, Семья Погба от его перехода в «Юнайтед» получила 87 тысяч фунтов и жилой дом, но сам игрок отрицал эти обвинения, утверждая, что он покинул «Гавр» не из-за денежных соображений.
В ответ на обвинения «Гавра», «Манчестер Юнайтед» угрожал подать на французский клуб иск о клевете. 7 октября ФИФА полностью оправдала «Манчестер Юнайтед» по делу Погба и отклонила жалобы «Гавра», так как игрок не был связан контрактными обязательствами с французским клубом. Несмотря на возможность обжалования этого решения, клубы урегулировали все возникшие вопросы и достигли соглашения относительно трансфера Погба, о чём было официально объявлено 18 июня 2010 года.
Выдающийся французский футболист и тренер кабильского происхождения. Считается одним из величайших игроков в истории футбола. Зидан начал свою карьеру в клубе «Канн» на позиции центрального полузащитника, позже выступал за «Бордо», но клубами, сделавшими француза известным на весь мир, считаются «Ювентус» и «Реал Мадрид», в составе которых француз выиграл двенадцать трофеев.
Зидан три раза признавался лучшим футболистом мира (1998, 2000, 2003) и один раз лучшим футболистом Европы (1998). В 2004 году был признан УЕФА лучшим футболистом за последние 50 лет. В 2016 году был признан лучшим французским футболистом в истории по версии France Football. Его переход в «Реал» в 2001 году за 75 млн. евро стал рекордной суммой, заплаченной за одного игрока на тот момент, только лишь через 8 лет, в 2009 году, рекорд Зидана был побит Криштиану Роналду, за трансфер которого заплатили 94 млн евро[8].
С 1994 по 2006 год выступал за сборную Франции, в общей сложности проведя в её составе 108 матчей и забив 31 гол. Вместе со сборной Зидан стал чемпионом мира (1998) и чемпионом Европы (2000). Перед чемпионатом мира 2006, на котором Зидан был капитаном команды и стал лучшим игроком турнира, француз объявил о завершении карьеры игрока после окончания мундиаля.
Впоследствии Зидан работал в структуре мадридского «Реала», занимал должности советника президента, спортивного директора, тренера второй команды и ассистента главного тренера. В январе 2016 года Зидан был экстренно назначен на пост главного тренера первой команды после отставки Рафаэля Бенитеса. В свои первые два сезона в качестве тренера главной команды, Зидан дважды выиграл Лигу чемпионов, стал чемпионом Испании, обладателем Суперкубка Испании, Суперкубка УЕФА, а также дважды победил в клубном чемпионате мира.
В октябре 2017 года, на церемонии награждения The Best FIFA Football Awards, был признан лучшим тренером мира — за вторую подряд победу в Лиге чемпионов c «Реалом», чего раньше не удавалось никому. В 2018 году Зидан выиграл Лигу чемпионов в 3 раз подряд. Через несколько дней после победы француз объявил об уходе из мадридского клуба по собственному желанию. Считается создателем футбольного финта «марсельская рулетка».

Спорт 2019-10-18 10:51:00