×
A
A
A
Настройки

Глобальное потепление сделало озера красивыми и ядовитыми

Баку, 17 октября, АЗЕРТАДЖ
Американские ученые, представляющие Институт науки Карнеги, пришли к выводу, что водоросли во множестве водоемов по всему миру стали цвести значительно интенсивнее. По словам специалистов, это сделало озера более яркими и токсичными, то есть опасными для человека. Исследование было опубликовано в журнале Nature, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Московский комсомолец».
Исследователи проверили, каким образом менялись несколько десятков крупных пресноводных озер, расположенных на разных континентах, и выяснилось, что для двух третей этих водоемов было характерно повышение пиковой интенсивности цветения водорослей, выделяющих в воду токсины. При этом противоположная тенденция наблюдалась лишь в нескольких озерах.
По мнению ученых, это позволяет утверждать, что наблюдаемый рост цветения объясняется объективными факторами, а не тем, что ученые стали более активно следить за данным процессом. Как предполагают ученые, в дальнейшем глобальное потепление будет способствовать дальнейшему ускорению цветения водорослей и увеличению сопряженных с этим рисков.

 

Экология 2019-10-17 12:20:00