×
A
A
A
Настройки

Известный украинский писатель: Азербайджан имеет исключительно важное значение для развития сотрудничества между тюркскими странами

Киев, 17 октября, АЗЕРТАДЖ
Сейчас именно Азербайджан является одной из главных стран, которая на высоком уровне реализует глобальные международные проекты, направленные на укрепление международного сотрудничества и защиту общечеловеческих ценностей. Об этом в эксклюзивном интервью АЗЕРТАДЖ сказал известный украинский писатель, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко Григорий Гусейнов, комментируя итоги состоявшегося 15 октября в Баку VII саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
По его словам, неслучайно для проведения VII саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств выбрали именно Баку, поскольку именно Азербайджан является той страной, которая провела колоссальную работу для сохранения культурного наследия, идентичности тюркских народов, укрепления культурных, социальных, экономических и дружественных связей между тюркскими странами.
«И в то же время Азербайджан является примером того, как государство реализует политику мультикультурализма и толерантности, сохраняя культурное, архитектурное наследие представителей разных религий, этносов», - отметил писатель.
В ходе VII заседания Тюркского совета председательство в организации перешло от Кыргызстана к Азербайджану, и, по словам Григория Гусейнова, период председательства Азербайджана ознаменуется многими важными проектами, которые будут иметь историческую важность не только для тюркских стран, но и для всего мира. «Азербайджан обладает большим авторитетом и влиянием не только в регионе, но и в мире. И использует свои возможности для сохранения мира, добрососедства, международного права и толерантности. Я думаю, что работа, которую реализует Азербайджан, имеет исключительно важное значение для развития сотрудничества между тюркскими странами, создания новых платформ для взаимодействия»,- отметил известный писатель.
Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Киев

Политика 2019-10-17 12:03:00