×
A
A
A
Настройки

В Дании хотят лишить гражданства лиц, подозреваемых в участии в террористических организациях

Стокгольм, 16 октября, АЗЕРТАДЖ

Правительство Дании заявило, что планирует лишить датского гражданства джихадистов с двойным гражданством, чтобы помешать им вернуться в королевство.
Как сообщат АЗЕРТАДЖ со ссылкой на датские СМИ, премьер-министр королевства Метте Фредериксен заявила: «Эти люди отвернулись от Дании и прибегли к насилию в борьбе против нашей демократии и свобод. Они представляют угрозу нашей безопасности. Они нежелательны в Дании».
Новая инициатива социал-демократического правительства, поддержанная большинством партий в парламенте, будет включать лишение гражданства лиц с двойным гражданством, пока они находятся за границей, только с ускоренным административным решением.
Следует отметить, что до сегодняшнего дня судебное постановление было обязательным для лишения лиц гражданства. Теперь же новый законопроект будет рассмотрен парламентом в ближайшие недели и может быть принят в течение месяца.
Напомним, что в начале сентября министр юстиции Дании заявил, что 36 так называемых джихадистов отправились из королевства в горячие регионы для участия в боевых действиях. Из них у 10 человек были отозваны разрешения на проживание, а 12 были заключены в тюрьму.

 

Рауф Алиев

собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Мир 2019-10-16 19:09:00