×
A
A
A
Настройки

В Баку отметили юбилей народного поэта Дагестана

Баку, 16 октября, АЗЕРТАДЖ 

В Баку отметили юбилей народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. Мероприятие, посвященное 150-летнему юбилею лезгинского поэта, прошло в Театре песни имени Рашида Бейбутова. Юбилейное мероприятие началось с показа фрагмента художественного фильма «Так рождается песня» о жизни и творчестве мастера пера, снятого в 1957 году на Бакинской киностудии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, среди выступавших были председатель Лезгинского национального культурного центра «Самур» Имран Рзаев, народный писатель Чингиз Абдуллаев, сотрудник представительства Дагестана в Азербайджане Людмила Казиева и другие.
Главный редактор газеты «Самур» Седагет Керимова подробно рассказала о жизни и деятельности Сулеймана Стальского, который помнил наизусть тысячи своих стихов.
Писатель-журналист Музаффар Меликмамедов отметил, что поэт вернул родному языку свыше 2000 позабытых слов. Музаффар Меликмамедов не исключил, что поэт, писавший на лезгинском и азербайджанском языках, сочинял стихи и на арабском, ибо владел и этим языком: свое слово должны сказать исследователи творчества Сулеймана Стальского, нареченного Максимом Горьким «Гомером XX века».
На вечере были прочитаны стихи поэта на лезгинском, азербайджанском и русском языках, прозвучали лезгинские народные песни.

Культура 2019-10-16 14:45:00