×

Азербайджанские дзюдоисты завоевали на чемпионате мира 5 золотых, 1 серебряную, 1 бронзовую медали

Баку, 14 октября, АЗЕРТАДЖ

Азербайджанские ветераны-дзюдоисты успешно выступили на чемпионате мира в Марокко. На чемпионате, в котором приняли участие 1183 (1006 мужчин, 177 женщин) спортсменов, нашу команду представляли 15 дзюдоистов. Национальная команда завоевала на чемпионате 5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Ассоциации ветеранов-дзюдоистов Азербайджана, первую золотую медаль завоевал в категории М-7 Фархад Раджабли (90 кг). Это – девятая золотая медаль нашего отметившего свое 60-летие в Марокко мастера-дзюдоиста в истории чемпионатов мира среди ветеранов. Напомним также, что Фархад Раджабли является старшим тренером сборной ветеранов, а также семикратным победителем чемпионата Европы среди мастеров-дзюдоистов.
Другие золотые медали в актив нашей команды записали Мамед Мамедов (М-1, 73 кг), Мубариз Джафаров (М-4, 81 кг), Расул Салимов (М-2, 90 кг) и Эльхан Раджабли (М-2, 100 кг).
Вугар Бабаев, ведущий борьбу в категории М-2 в весовой категории 66 кг, проиграв только в финале, завоевал серебряную медаль.
Двукратный чемпион мира среди ветеранов Мушфиг Джафаров (М-5, 73 кг) на этот раз завоевал бронзовую медаль.
Из наших спортсменов Вусал Джафаров (М-2, 90 кг) завершил чемпионат на пятой, Бабек Гаджиев (М-3, 60 кг), Ямен Фатиев и Азер Аскеров (каждый М-5, 100 кг) – на седьмой ступени.
Таким образом, азербайджанские мастера-дзюдоисты, завоевавшие на чемпионате мира 7 медалей заняли в командном зачете пятое место. На мужских соревнованиях команда Азербайджана заняла третье место после сборных Франции и России.
Наши мастера-дзюдоисты, участие в чемпионате мира которых было обеспечено со стороны Ассоциации, готовятся к соревнованиям в спортивном клубе «Judo Club 2012».