×

Сборная Бельгии по футболу первой вышла на Евро-2020

Баку, 11 октября, АЗЕРТАДЖ
Сборная Бельгии по футболу обеспечила себе участие в финальной стадии чемпионата Европы 2020 года.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в четверг бельгийцы дома разгромили команду Сан-Марино в матче квалификации со счетом 9:0. Забитыми мячами отметились Ромелу Лукаку (28-я, 41-я минуты), Насер Шадли (31), Тоби Алдервейрельд (43), Юри Тилеманс (45+1), Кристиан Бентеке (79), Яри Версхарен (84, пенальти), Тимоти Кастань (90), еще один мяч защитник сборной Сан-Марино Кристиан Бролли отправил в собственные ворота.
В турнирной таблице группы I сборная Бельгии занимает первое место, набрав 21 очко. В финальную часть чемпионата Европы выходят по две лучшие команды из каждой группы. За три тура до конца отборочного турнира бельгийцы стали недосягаемы для идущих третьими киприотов, в четверг обыгравших команду Казахстана со счетом 2:1 и набравших 10 очков. Сборная Бельгии стала первой командой, отобравшейся на чемпионат Европы 2020 года.
Второе место в группе занимает сборная России, в четверг разгромившая команду Шотландии со счетом 4:0. В активе российской команды 18 очков, для выхода на чемпионат Европы ей достаточно не проиграть в следующем матче сборной Кипра 13 октября.
Сборная Бельгии, занимающая первое место в рейтинге Международной федерации футбола, в шестой раз вышла в финальную часть чемпионата Европы. На прошлом турнире, который прошел в 2016 году во Франции, бельгийцы дошли до четвертьфинала, где уступили команде Уэльса (1:3). На турнирах в 2000, который Бельгия принимала совместно с Нидерландами, и 1984 годах сборная Бельгии не вышла из группы. В 1980 году бельгийцы добились лучшего результата на чемпионатах Европы, дойдя до финала, где уступили сборной ФРГ (1:2), а в 1972-м заняли третье место.
В группе C сборная Нидерландов одержала волевую победу над командой Северной Ирландии со счетом 3:1, причем голландцы забили два мяча в компенсированное ко второму тайму время. В другой встрече сборные Белоруссии и Эстонии сыграли вничью - 0:0. В турнирной таблице сборные Германии, Нидерландов и Северной Ирландии набрали по 12 очков, у белорусов - 4, у эстонцев - 1.
В группе E сборная Хорватии одержала крупную победу над командой Венгрии - 3:0, словаки сыграли вничью с валлийцами - 1:1. В таблице сборная Хорватии занимает первое место, набрав 13 очков, следом расположились команды Словакии (10), Венгрии (9), Уэльса (7) и Азербайджана (1).
Сборная Польши в группе G разгромила команду Латвии - 3:0, сборная Австрии обыграла команду Израиля - 3:1, а сборная Северной Македонии оказалась сильнее команды Словении - 2:1. В турнирной таблице лидируют футболисты из Польши с 16 очками, далее идут представители Австрии (13), Северной Македонии, Словении (по 11), Израиля (8) и Латвии (0).
Чемпионат Европы в честь 60-летнего юбилея турнира пройдет в 12 европейских городах. Санкт-Петербург примет три матча группового этапа и четвертьфинал. Также матчи пройдут в Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме.
борная России по футболу дома одержала победу над командной Шотландии со счетом 4:0 в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года. Встреча прошла на стадионе "Лужники" в присутствии 65703 зрителей.
Дубль сделал капитан сборной России Артем Дзюба (57-я и 70-я минуты), по одному мячу на счету Магомеда Оздоева (60) и Александра Головина (84). Дзюба занимает вторую строчку в списке лучших бомбардиров отборочного турнира, забив восемь мячей в семи матчах, лидирует форвард сборной Израиля Эран Зехави (10 голов).
Дзюба забил 23 мяча за сборную России, проведя 39 матчей, и занимает третье место в списке лучших бомбардиров в истории национальной команды. Лидером является Александр Кержаков - 30 голов, второе место занимает Владимир Бесчастных - 26 мячей. На 86-й минуте встречи в составе сборной России дебютировал форвард чешского клуба "Млада Болеслав" Николай Комличенко, он заменил Дзюбу.