×
A
A
A
Настройки

Осуществляется прокладка новых линий электропередачи из Азербайджана в Грузию и Иран

Баку, 10 октября, АЗЕРТАДЖ

С целью улучшения энергообмена и расширения возможностей экспорта из Азербайджана в соседние государства Иран и Грузию прокладываются высоковольтные линии электропередачи.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Центре по связям с общественностью и медиа ОАО «Азерэнержи», для повышения надежности энергообмена с Грузией и увеличения экспорта, в том числе обеспечения выхода на энергорынок Европы путем транзита через Грузию, на расстоянии 44 км реконструируется в двуцепном варианте 330-киловольтная ЛЭП «Агстафа-Гардабани». 124 опоры из предусмотренных по проекту 162 уже установлены. На расстоянии 10 км проложены провода и оптические кабели на расстоянии 13 км.
С целью повышения технических возможностей энергообмена между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран прокладывается новая 220-киловольтная ЛЭП «Масаллы-Астара (Иран)». Линия протяженностью в 68 км будет состоять из 260 опор, 177 единиц которых уже установлены и проведены провода на 8,7 км части.
Кроме того, для улучшения энергообмена с Россией и повышения процесса экспорта проектируется прокладка новой 330-киловольтной ЛЭП «Абшерон-Яшма-Дербенд».
Прокладка новых линий или реконструкция ЛЭП между государствами укрепит связи энергосистем, повысит энергопроводимость линий и повысит потенциал выхода на международный энергорынок.
Отметим, что ОАО «Азерэнержи» проводит реконструкционные работы как на международных линиях электропередач, так и на внутренних линиях.

Энергетика 2019-10-10 12:39:00