×
A
A
A
Настройки

Китайские туристы потратили за рубежом 128 миллиардов долларов

Пекин, 7 октября, АЗЕРТАДЖ 

В первой половине года туристы из Китая потратили за рубежом 128 миллиардов долларов США.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в отчете Государственной администрации по операциям с иностранной валютой Китая. Приблизительно половину этих средств (54 процента) китайские туристы израсходовали в азиатских странах. 24 процента из общих средств было потрачено в странах Американского континента, 13 процентов – в Европе. В отчете отмечается, что расширение экономических связей Китая со странами, охватывающими инициативу «Один пояс, один путь», послужило увеличению числа китайских туристов, совершающих поездки в эти государства. За отчетный период китайские туристы потратили в странах инициативы «Один пояс, один путь» 14,9 млрд долларов.
Согласно отчету администрации, платежи за рубежом китайские туристы в основном осуществляли посредством банковских карт и мобильных устройств. По сравнению с прошлым годом платежи посредством мобильных устройств увеличились в два раза.
Отметим, что по прогнозам Всемирной туристской организации до 2030 года число туристов достигнет 1,8 млрд человек. Китай, будучи самым стремительно развивающимся туристическим рынком в мире, играет главную роль в развитии глобального туристического сектора. По количеству туристических поездок за рубеж в течение нескольких последних лет китайцы занимают первое место в мире. Примерно 15 процентов глобальной туристической прибыли обеспечивается китайскими туристами. По сообщению Национальной администрации туризма Китая, в прошлом году из Китая за рубеж было зарегистрировано примерно 150 млн туристических поездок.
В последние годы в числе туристических поездок из Китая в Азербайджан также наблюдается большой рост. Прямое авиасообщение между Баку и китайскими городами Пекин и Урумчи, введение с февраля 2016 года упрощенного визового режима для китайских граждан, деятельность системы Asan Viza послужили расширению возможностей у китайских туристов для совершения поездок в Азербайджан. Кроме того, с целью привлечения в нашу страну наибольшего количества китайских туристов с декабря прошлого года в Китае начало функционировать официальное представительство Азербайджанского бюро по туризму. А в марте текущего года в Пекине был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством культуры и туризма Китайской Народной Республики и Государственным агентством по туризму Азербайджанской Республики «Об упрощении групповых поездок китайских туристов в Азербайджанскую Республику». В результате этого наблюдается значительный рост в числе приезжающих в нашу страну китайцев. Если в прошлом году из Китая в Азербайджан приехало 13 тыс. человек, то за 8 месяцев текущего года это число составило 17 тыс. человек.
Следует отметить сотрудничество Бюро по туризму Азербайджана с известными китайскими онлайн-платформами путешествий Ctrip.com и Qyer.com, имеющими более 300 млн и 100 млн пользователей соответственно, в популяризации туристического потенциала нашей страны в Китае и привлечении китайских туристов в нашу страну.
23 сентября в Пекине в рамках мероприятия под названием Azerbaijan-China Roadshow on Travel Trade между Бюро и этими двумя компаниями были подписаны меморандумы взаимопонимания о сотрудничестве.

Шахин Джафаров
собкор АЗЕРТАДЖ
Пекин

Туризм 2019-10-07 16:08:00