×
A
A
A
Настройки

Красочная Иордания: Тала Бей

Баку, 4 октября, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ

Элитный поселок курорта Акаба на Красном море - Тала Бей привлекает туристов, ищущих уединения на лоне природы, вдали от городской суеты. Расположенный примерно в 20 минутах езды от центра Акабы, Тала Бей практически не заселен. Береговая линия курорта застроена фешенебельными отелями и лишь в центре поселка высятся жилые комплексы, и действует ряд ресторанов и небольших магазинов. Как правило, свой досуг гости Тала Бей проводят на территориях отелей, при желании отправляясь на морские прогулки, либо в центр Акабы для шоппинга.
Отель Mövenpick Resort & Spa Tala Bay Aqaba
Неудивительно, что также, как и в Акабе, отель Mövenpick является средоточием курортной жизни в Тала Бей. Территория 5-звездочного гостиничного комплекса напоминает ботанический сад. Каких представителей флоры тут только нет: оригинальное дерево путешественников с огромной веерообразной кроной, харизия с крупными изящными цветками и стволом, густо усеянным острыми шипами, ароматный османтус, яркая бугенвиллия, акации, кактусы и многие другие экзотические растения. Кроме того, на отдельном пятачке разбит настоящий огород, где выращивается ароматная зелень – мята, мелисса, розмарин; перец, помидоры и прочие агрокультуры. Для постояльцев отеля устраиваются экскурсии, в ходе которых они могут попробовать экологически чистую продукцию. Говорят, раньше здесь содержали домашнюю птицу, для полноты деревенского антуража, однако жители, расположенного неподалеку жилого комплекса оказались не в восторге от кукарекающих соседей, и от данной затеи пришлось отказаться.
Пляжная инфраструктура
Основной профиль курорта Тала Бей – морской отдых. Теплая кристально чистая вода Красного моря идеально подходит для пляжного досуга. На усыпанном мелким песком 150-метровом берегу частного пляжа отеля Mövenpick расставлены лежаки и установлены тенты для защиты от солнца.
От берега на десяток метров в море уходит широкая эстакада с лесенками, предназначенными для удобного спуска в открытую воду. Почитатели снорклинга и дайвинга могут позаимствовать необходимое оснащение в дайвинг-центре при отеле, чтобы предаться любимым занятиям. Здесь же на эстакаде дежурят представители местных экскурсионных бюро, которые предлагают желающим попробовать различные водные развлечения. К примеру, вы можете испытать себя в таком захватывающем виде активного отдыха на воде как парасейлинг. Он позволяет безопасно воспарить над водой на парашюте, прикрепленном за длинный трос к мчащейся впереди моторной лодке. Всплеск адреналина и захватывающие виды гарантированы!
Исследуем коралловые рифы
Для тех, кто желает понаблюдать за жизнью морских обитателей «не замочив ног», курорт Тала Бей приготовил интересное предложение – поездку на коралловые рифы на лодке с прозрачным дном. В подводную часть корпуса этого судна, под названием Neptune вмонтированы панорамные иллюминаторы «в пол», обеспечивающие широкий обзор зрителям.
Экскурсия начинается от причала в центре Тала Бей и длится около полутора часов. Примерно двадцать минут катер, рассекая волны, направляется к наиболее богатым участкам коралловых рифов, в то время как экскурсанты, расположившись на палубе, наслаждаются свежим морским воздухом. По прибытию к месту назначения гостей приглашают спуститься в нижнее отделение судна, где они могут с комфортом разместиться на скамьях и погрузиться в созерцание таинственной жизни рифов.
Перед зрителями то и дело проплывают пестрые рыбы, морские черепахи и прочие водные обитатели, а вокруг, куда хватает глаз, простираются кораллы, один причудливее другого. Лодка неспешно дрейфует от одного кораллового рифа к другому. Местные дайверы даже присвоили им имена. К примеру, есть в Акабском заливе группы рифовых пиков, известных под названиями Seven Sisters, Fairy Ring, риф Рас-Аль-Ямани и другие.
Следует отметить, что толстое стекло и тусклое освещение несколько искажают восприятие цветов: краски в толще воды кажутся бледнее, чем есть на самом деле. Откровенно говоря, это издержки большинства аналогичных экскурсий. Также людям склонным к укачиванию стоит принять во внимание, что в подобных специфических условиях возможно проявление симптомов «морской болезни».
Так или иначе, если это ваш первый опыт погружения – вы будете в восторге: наблюдение за жизнью подводных обитателей захватывает дух. Однако люди с опытом, заметят, что по разнообразию видов, коралловые рифы Акабы несколько уступают аналогичным на соседнем курорте Шарм-эль-Шейх в Египте.
Принимая во внимание существующую конкуренцию, власти Акабы приготовили опытным ныряльщикам необычный сюрприз.
Военный арсенал под водой
Проплывая над определенными подводными участками, пассажиры экскурсионных лодок, а также дайверы могут заметить лежащие на дне… танки, военный самолет, корабль и другую затонувшую технику. Точнее ее затопили специально, с целью привлечения внимания туристов. Первый танк был погружен под воду более 15 лет назад и уже успел обрасти кораллами. С каждым годом этот своеобразный подводный музей военной техники пополнялся новыми экспонатами. Так в этом году на дно Акабского залива опустили еще несколько танков, вертолеты и прочие боевые машины. В общей сложности под воду погружено 32 крупных объекта. Некоторые покоятся на глубине около 6 метров, другие - 15-20 метров и более.
Власти Акабы считают, что затопленные объекты заметно улучшают экологию в этом районе, поскольку экспонаты служат убежищем для кораллов, рыб и других морских обитателей. Внимательный наблюдатель различит дюжины видов беспозвоночных, включая морских звезд, креветок, крабов, а также рыб-ласточек, крылаток, рыб-собачек и других красочных подводных обитателей, поселившихся в укромных уголках военной техники.
На обратном пути, пассажиры лодки Neptune снова поднимаются на открытую палубу, чтобы насладиться легким бризом, попивая прохладительные напитки, которыми их угощают организаторы.
Для души и тела
К другим интересным занятиям, доступным посетителям курорта Тала Бей относятся спа процедуры и гастрономические наслаждения.
Посещение спа-центра Zara Spa Tala Bay в отеле Mövenpick, с сауной, парилкой и гидромассажным бассейном позволит расслабиться после насыщенного дня. За дополнительную плату можно заказать процедуры для тела и лица: от омолаживающих грязевых масок с использованием ингредиентов из Мертвого моря, до различных обертываний.
На территории курорта Mövenpick Resort & Spa Tala Bay Aqaba также имеется несколько бассейнов, часть из которых соединена между собой так называемой «ленивой рекой», по которой приятно неспешно дрейфовать. Особенно, если захватили с собой на отдых надувной круг. Здесь же можно понежиться в джакузи под открытым небом.
В отеле Mövenpick в Тала Бей вы также найдете большое разнообразие ресторанов, включая фирменный итальянский ресторан Casalingo, предлагающий традиционные блюда итальянской кухни и сезонные специальные блюда. Непременно посетите и ресторан Najel, где вам откроется целый мир арабских блюд, включая местную рыбу и морепродукты. Дизайн заведения вдохновлен морем – интерьеры оформлены красивыми подвесками из стеклянных шаров и коралловыми ветвями из красного муранского стекла.
Наконец, не примените попробовать мороженое, которым славится Mövenpick. Оно не только продается в супермаркетах по всему миру, но и широко представлено во всех отелях сети Mövenpick в Иордании.
Вместо послесловия
В следующей части нашего репортажа о поездке в Иорданию, осуществленной при поддержке авиакомпании flydubai, мы расскажем о посещении древнего города Петра. Эта столица Набатейского царства была выстроена в сердце Шарских гор более 2 тысяч лет назад. Великолепные фасады, вырубленные в утесах из розового песчаника, наряду с другими прекрасно сохранившимися строениями привлекают сюда толпы туристов со всего света. Местные бедуины, торгующие своими поделками, повозки, запряженные лошадьми, мулы и верблюды в попонах заметно оживляют территорию заброшенного города, внесенную в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Фото Динары Курбановой

Туризм 2019-10-04 14:36:00