×
A
A
A
Настройки

Планируется рассмотреть вопрос о проведении Игр стран Содружества

Баку, 3 октября, АЗЕРТАДЖ

На заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Ашхабаде 10 октября планируется рассмотреть вопрос о проведении Игр стран Содружества. Об этом сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на БЕЛТА.
Вопрос вносится Россией при поддержке Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств СНГ. Эта инициатива получила поддержку на саммите государств Содружества в сентябре прошлого года в Душанбе и нашла свое отражение в заявлении о Всемирных играх кочевников, в котором отмечено стремление организовать игры на основе фестиваля национальных видов спорта с включением в программу мероприятия дополнительно наиболее популярных в странах СНГ олимпийских и неолимпийских видов спорта.
Проект положения об Играх стран СНГ разработан Министерством спорта России совместно с Исполнительным комитетом СНГ. Как прописано в проекте документа, задачами игр является повышение спортивного мастерства и приобретение спортсменами опыта участия в международных соревнованиях, развитие у молодежи положительных физических и нравственных качеств, воспитание патриотизма, воли к достижению цели, уважения к истории и народным традициям, сохранение национальных видов спорта и игр государств СНГ как исторического наследия, популяризация и развитие их на международном уровне, содействие формированию здорового образа жизни, расширение и укрепление спортивных связей на пространстве Содружества.
Игры общей продолжительностью до десяти дней планируется проводить раз в два года. Решение о месте и сроках их проведения будет приниматься Советом по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта стран СНГ не позднее чем за два года до начала мероприятия по согласованию с принимающим государством Содружества.
В случае одобрения документа министрами иностранных дел он будет направлен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Спорт 2019-10-03 12:40:00