×
A
A
A
Настройки

В Якутск едут призеры Олимпийских игр

Баку, 1 октября, АЗЕРТАДЖ

Десять дней осталось до старта XII Международного турнира серии Гран-при по вольной борьбе памяти заслуженного тренера Якутии, России, СССР, заслуженного учителя республики Дмитрия Петровича Коркина.
Прошлогодний турнир был самым «звездным» по количеству участников за все время. В Якутию приехали 195 спортсменов из 30 стран планеты. В турнире боролись 17 чемпионов и призеров чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр.
Если в 2018 году победителям турнира вручали по семь тысяч долларов США, то в этом году чемпионы получат на две тысячи меньше, призовой фонд соревнований составит 100 тыс.долларов.
По предварительным данным, свои согласия на выступления в Якутске дали призеры Олимпиад азербайджанец Гаджи Алиев и индус Сушил Кумар. Переговоры на этом не останавливаются, ведутся разговоры с сильнейшими борцами мира.
В турнире примут участие:
Гаджи Алиев (Азербайджан) – 28 лет, является победителем международных турниров в Баку, Каспийске, Болгарии, Германии, четырехкратный призер Кубка мира, трехкратный чемпион Европы, победитель Европейских игр, трехкратный чемпион мира, бронзовый медалист Олимпийских игр в Рио. Скорее всего, выступит в категории до 65 кг (+ перевес два кг).
Сушил Кумар (Индия) – ему 36 лет. Побеждал на международных турнирах в Африке, Германии и Китае. Чемпион Азии, пятикратный победитель чемпионата Британского Содружества наций, призер Азиатских игр, чемпион мира. Принимал участие в трех Олимпиадах, в двух из них поднимался на пьедестал почета в 2008 и 2012 гг. Будет бороться в весе до 74 кг или 79 кг.
Стоит отметить сильного бурятского гостя, трехкратного чемпиона России 29-летнего Александра Богомоева. Дважды выигрывал чемпионаты страны именно в Якутске. Богомоев также побеждал на Европейских играх и Кубке мира, три раза выигрывал Мемориал Дмитрия Коркина – 2011, 2012, 2014 гг. Поспорит за медали в весовой категории 61 кг.

Спорт 2019-10-01 18:35:00