×
A
A
A
Настройки

Красочная Иордания: Акаба

Баку, 30 сентября, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ

Иорданское Королевство – оазис спокойствия на Ближнем Востоке. Эта страна обладает необъятными возможностями для развития туризма и активно ими пользуется. На индустрию гостеприимства приходится 10 проц иорданского ВВП.
Моря здесь соседствуют с пустынями и горами, а исторические памятники хранят следы Набатейской цивилизации, Римской и Османской империй.
Мы пересекли Иорданию с юга на север, чтобы познакомиться с живописными курортами Красного моря, прикоснуться к таинственной истории древнего города Петра, затерянного в пустыне, и узнать о необычных свойствах воды знаменитого Мертвого моря. А завершили мы свое путешествие в столице Иордании – Аммане, где причудливо переплелись исторические и культурные особенности этой необычной страны.
Перелет из Баку
Хотя на сегодняшний день Азербайджан и Иордания не имеют прямого авиасообщения, добраться из Баку в Амман не составляет труда. Перелет между двумя столицами осуществляет авиакомпания flydubai. Общее время в пути с удобной пересадкой в Дубае не превышает 6 часов, не считая времени ожидания между рейсами.
Старший вице-президент flydubai по коммерческим операциям и электронной коммерции Джейхун Эфенди заявил АЗЕРТАДЖ: «В этом году мы отмечаем десятилетие своей работы как в Азербайджане, так и глобально. Я хочу поблагодарить всех пассажиров flydubai из Азербайджана за пользование услугами авиакомпании с начала наших перевозок. Мне приятно отметить, что уже более 1 млн. пассажиров выбрали нас на этом маршруте с момента первого рейса из Дубая в Баку 20 ноября 2009 года. Стратегическое партнерство Эмирейтс и flydubai предоставляет лучшую стыковочную доступность для пассажиров из Азербайджана за счет объединенной маршрутной сети, которая к 2022 году будет насчитывать до 240 направлений. Партнерство двух авиакомпаний предоставляет пассажирам и другие преимущества: удобство путешествий по единому билету при пересадках с доставкой багажа до финального пункта назначения, объединенную программу лояльности, удобные пересадки в Дубае. С другой стороны, Баку является одним из излюбленных мест назначения для гостей из ОАЭ и других стран Содружества Залива».
Авиакомпания flydubai предлагает не только эконом-, но и бизнес-класс. К примеру, пассажиры обоих классов имеют доступ к бортовой развлекательной системе и могут приобрести на борту пакеты WiFi. Пассажирам бизнес-класса предлагается меню с разнообразными блюдами кухонь разных стран мира, а пассажиры эконом-класса могут заранее заказать себе горячее питание, которое будет включено в стоимость выбранного тарифа, или же приобрести закуски и напитки на борту. К другим преимуществам перелета бизнес-классом относятся отдельная стойка регистрации в аэропорту, доступ в лаундж-зону аэропортов, приватный выход на посадку, быстрое прохождение паспортного контроля и ускоренное получение багажа.
Если вы хотите сэкономить время в аэропорту, то уже за 48 часов до вылета можете зарегистрироваться онлайн на сайте или в мобильном приложении авиакомпании. Кстати, там же можно и забронировать билеты на свою следующую поездку.
Словом, перелет из Азербайджана в Иорданию рейсами flydubai проходит в максимально комфортных условиях, оставляя приятные впечатления. В Аммане пассажиров встречает современный хорошо оборудованный аэропорт. После формальностей с получением багажа и прохождением паспортного контроля перед путешественниками, направляющимися в Акабу, встает вопрос транспортировки.
Дорога в Акабу
Из аэропорта Аммана напрямую в Акабу можно добраться на такси. Либо на микроавтобусе от аэропорта доехать до 7-го округа Аммана (3.3 динара), после чего пересесть на автобус Jetbus до Акабы (11 динаров). Путь из столицы в Акабу неблизкий: дорога занимает около 5 часов. На протяжении практически всего путешествия за окнами автобуса открываются однообразные пустынные пейзажи без намеков на растительность и поселения людей. Это и неудивительно: порядка 90% территории Иордании занимают пустыни и полупустыни.
Лишь в самом конце маршрута, при приближении к региону Красного моря, ландшафт за окном заметно оживляется – все чаще мелькают пальмы и островки обрабатываемых полей.
Финиковые пальмы занимают особое место во флоре Акабы – по всему городу можно видеть их пышные кроны со свисающими тяжелыми гроздями плодов. Сезон созревания фиников приходится как раз на конец лета – начало осени, поэтому в сентябре мы застали привычную для этого времени года картину. Повсюду вдоль дорог и в парках под деревьями лежали спелые коричневые финики, те самые, которые у нас обычно продаются в магазинах. Для того чтобы созревшие финики не падали на дорогу, некоторые из гроздей были облачены в сетчатые мешочки – инициатива то ли властей, то ли местных жителей.
Отель Mövenpick Resort & Residences Aqaba
Швейцарская сеть фешенебельных отелей Mövenpick широко известна в Иордании: пять ее гостиниц функционируют в самых популярных туристических местах страны. В Акабе отель Mövenpick сам по себе является своеобразной достопримечательностью, благодаря удобному расположению, частному пляжу и широким возможностям для комфортного отдыха.
Акаба - город небольшой, с населением около 140 тысяч жителей, и вся его туристическая инфраструктура сосредоточена в центре, как раз по периметру расположения отеля Mövenpick. Корпуса и виллы гостиничного комплекса находятся по обе стороны от центральной городской дороги, неподалеку от моря. Для того чтобы попасть на частный пляж отеля, можно воспользоваться надземным переходом, который соединяет центральный корпус гостиницы с ее пляжной территорией. Пляж, протяженностью 132 метра, отмечен сертификатом «Голубой флаг» как соответствующий всем экологическим нормам. Воды Акабского залива считаются самым северным местом сосредоточения коралловых рифов, расположенных наиболее близко к Европе. Порядка 200 разновидностей кораллов и 500 видов рыб привлекают на рифы множество дайверов: в Акабе известно 23 места для подводного плавания, объеденных под эгидой Морского парка Акабы.
Среди зелени и цветов на прибрежной территории отеля Mövenpick также располагается несколько бассейнов и ресторанов. Особенно хочется выделить рыбный ресторан афро-арабской кухни Red Sea Grill, в котором подают блюда из свежих морепродуктов, добытых в Красном море.
Развалины города Айла
Неподалеку от отеля можно увидеть место раскопок исторического мусульманского поселения Айла. Этот город был возведен примерно в 650 году и процветал в периоды правления Омейядов, затем Аббасидов и Фатимидов, вплоть до 1116 года.
Развалины Айлы были обнаружены в 1986 году в ходе раскопок, проведенных Министерством туризма и древностей Иордании совместно с Чикагским университетом.
Айла занимала особое место среди древних мусульманских городов. На месте ее раскопок обнаружены рынки, ворота, торговые хранилища и другие свидетельства развитой инфраструктуры и поселений, как внутри, так и снаружи городских стен. Найденные артефакты позволяют сделать вывод о торговых связях Айлы с Эфиопией, а также с поселениями регионов Индийского океана и Дальнего Востока. Тем не менее, основная торговля по морю у города была налажена с Аравийским полуостровом и Египтом, а сухопутные торговые пути связывали Айлу с Ираком и Сирией. Как и в других мусульманских городах, в центре Айлы располагались мечеть и дом халифа.
На сегодняшний день развалины Айлы законсервированы, и на их месте действует археологический парк, бесплатный вход в который открыт для всех желающих.
В числе других исторических достопримечательностей Акабы – средневековая крепость Акабы или Форт мамлюка и расположенный неподалеку в Археологический музей.
Городской пляж
Немного прогулявшись вдоль центральной улицы Акабы, можно свернуть на общественный городской пляж, к которому по склону ведут каменные ступеньки. Пляж весьма людный, пользуется популярностью среди местных жителей и туристов. Повсюду на нем расставлены лежаки и установлены беседки с покрытиями из пальмовых листьев для защиты от солнца, среди которых снуют торговцы всякой всячиной и резвятся дети. На воде тут и там покачиваются пришвартованные у берега прогулочные катера, хозяева которых наперебой предлагают отдыхающим разнообразные морские экскурсии.
Акваторию Акабы Иордания делит с соседними Египтом и Израилем. Стоя на городском пляже, можно без труда разглядеть израильские поселения на противоположном берегу Палестины. Впрочем, с того берега также хорошо видно Акабу, особенно расположенный на побережье гигантский флагшток высотой 136 метров, на котором развевается флаг Иордании.
Шоппинг
Крупных торговых центров в Акабе нет, однако повсюду можно увидеть небольшие лавки, торгующие сувенирами, и магазины, предлагающие пляжные принадлежности или предметы повседневного гардероба.
В сувенирных лавках можно обнаружить немало интересного. Традиционные изделия народных промыслов Иордании включают расписанную вручную глазированную керамическую посуду, металлическую чеканку и предметы домашней утвари, искусно декорированные кинжалы и ножи, элементы народного костюма, шали и платки, украшения из природных камней и кораллов, натуральное мыло ручной работы и многое другое.
Вместо послесловия
Акаба – экономически важный регион Иордании, в котором располагается единственный в стране морской порт. Его территорию, густо усеянную грузовыми контейнерами и подъемными кранами, трудно не заметить по дороге из Акабы в Тала Бей – наш следующий пункт назначения. Этот курортный поселок формально относится к Акабе, хотя стоит от нее особняком, как в прямом, так и в переносном смысле. Расположенный в 20 минутах езды на автомобиле от центра Акабы, Тала Бей славится элитными жилыми комплексами и морской бухтой с дорогими яхтами.
О нашем знакомстве с Тала Бей, включая экскурсию по коралловым рифам Красного моря на катере с прозрачным дном, мы расскажем вам в следующей части репортажа об Иордании. Не пропустите!
Эмиль Эюбов
Фото Динары Курбановой

Туризм 2019-09-30 14:24:00