×
A
A
A
Настройки

Ученые из 19 стран в течение года будут изучать климатические процессы в Арктике

Берлин, 23 сентября, АЗЕРТАДЖ

"Полярштерн" - так называется уникальный в своем роде немецкий НИИ. По сути, он представляет собой полноценное научно-исследовательское учреждение, однако уникальность его заключается в том, что оно базируются не в здании, а на... ледоколе.
На днях плавучий институт отправился в "академическое" плавание, повторяя маршрут легендарного исследователя Фритьофа Нансена и взяв курс на Арктику, сообщает АЗЕРТАДЖ. На борту его находятся ученые из 19 стран, которые в течение года будут изучать климатические процессы в этой точке планеты. Это поможет лучше понять, как протекает изменение климата и связанное с ним глобальное потепление.
Обслуживать судно будут ледоколы и вертолеты, подвозя продовольствие и всё необходимое для жизнедеятельности и работы ученых.
"Полярштерн" имеет мощность в 20.000 лошадиных сил и способен разбивать льды толщиной в полтора метра. Он оборудован всем необходимым оборудованием для проведения исследований в 5 областях: атмосфера, океанология, морские льды, экосистема и биогеохимия.
Начало экспедиции совпало с прошедшими по всей Европе массовыми акциями экологического движения "Пятницы для Будущего", которые были из гущи событий освещены АЗЕРТАДЖ.

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин

Экология 2019-09-23 10:25:00