×
A
A
A
Настройки

Под девизом «Сохраним Каспий» прошла акция чистоты ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 21 сентября, АЗЕРТАДЖ 

21 сентября на Бузовнинском пляже под девизом «Сохраним Каспий» прошла акция чистоты.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в ходе акции, организованной Министерством экологии и природных ресурсов, службой ASAN xidmət, представительством Европейского союза в Азербайджане и компанией Coca-Cola была очищена прибрежная зона Каспия.
Целью мероприятия, к которому примкнули сотни участников, является улучшение экологической ситуации в стране, просвещение общественности и пропаганда принципов экологической ответственности.
Выступивший на мероприятии министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев отметил широкий размах проведения подобных акций. Министр отметил, что подобные кампании проводятся по всему миру. Подчеркнув, что министерство всегда активно участвовало в подобных акциях, Мухтар Бабаев поблагодарил участников акции, присоединившихся к этой инициативе.
Назвав проведение подобных мероприятий прекрасной инициативой, председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Ульви Мехтиев отметил, что наша страна активно участвует в проведении международных знаменательных и памятных дат: «Самое время очистить территории, загрязненные в летние месяцы во время пляжного сезона. Конец пляжного сезона имеет большое символическое значение для очистки прибрежных территорий. Сегодня в акции принимают участие более 500 добровольцев ASAN».
Глава представительства Евросоюза в Азербайджане Кестутис Янкаускас отметил, что представляемая им организация думает об экологически чистом будущем и предпринимает шаги в этом направлении. «Пластиковые пакеты используются в течение 15 минут. При этом разложение пластиковых контейнеров и пакетов занимает более 100 лет. Эти отходы превращаются в пищу для морских животных и рыб, которые мы и наши дети употребляют в пищу. Наша цель - сохранить природу и повысить осведомленность в этой области. Мы также должны постараться свести к минимуму использование пластиковой посуды и поддерживать чистоту пляжей. В этом году в акции чистоты примкнуло больше участников, чем в прошлом году. Надеюсь, что в следующем году еще больше волонтеров внесут свой вклад в очистку пляжей», - сказал К.Янкаускас.
Глава представительства ЕС в Азербайджане также выразил удовлетворение участием в экологической акции в нашей стране.
Отметим, что ежегодно 21 сентября в более чем 100 странах мира проводятся кампании, в ходе которых десятки тысяч людей добровольно очищают прибрежные районы от отходов. Международный день очистки побережья отмечается в Азербайджане уже 9 лет. Международный день очистки прибрежных районов - это масштабная акция, направленная на очистку водосборных бассейнов.

Экология 2019-09-21 15:12:00

Video