×
A
A
A
Настройки

Китайские ученые разработали портативное звуковое оружие для борьбы с толпой

Баку, 20 сентября, АЗЕРТАДЖ 

Китайская академия наук заявила, что в стране разработано первое в мире портативное оружие для борьбы с толпой.
Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на издание South China Morning Post.
Прибор, по форме напоминающий винтовку, был разработан совместно с военными и правоохранительными органами. Он предназначен для разгона толпы с помощью сфокусированных волн низкочастотного звука, говорится на сайте Технического института физики и химии Китайской Академии наук. По словам ученых, «биологический эффект» устройства может вызвать сильный дискомфорт - вибрации в барабанных перепонках, глазных яблоках, желудке, печени и мозге.
Звуковое оружие, как правило, большое, должно быть установлено на транспортных средствах и питается от электричества. Это означает, что требуется большой и стабильный источник энергии. Однако китайские ученые нашли способ изменить это.
Профессор Се Сюцзюань, ведущий научный сотрудник проекта, заявила, что устройство приводится в действие сосудом в форме трубки, содержащим инертный газ. При нагревании частицы газа вибрируют, и издается глубокий монотонный звук.
Прототип прошел испытания, и проектная группа завершила оценку воздействия устройства на организм, сообщили в Академии. 4 сентября группа ученых и инженеров, представляющих Министерство науки и технологий КНР, встретилась в Пекине и одобрила проект, разработанный командой Се, для массового производства.
Правительство Китая запустило программу звукового оружия в 2017 году.

Это интересно 2019-09-20 16:56:00