×
A
A
A
Настройки

В Душанбе прошла сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли

Баку, 20 сентября, АЗЕРТАДЖ

В Душанбе состоялась XII сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Исполнительного комитета СНГ, в ходе заседания члены Межгоссовета обсудили ход выполнения решений предыдущей сессии и результаты работы в межсезонный период ряда специализированных групп. В частности, рассмотрены доклады о деятельности рабочих групп по инфраструктуре пространственных данных, системам координат и высот, географическим названиям, разработке «Словаря современных терминов, применяемых в сфере геодезии, картографии, геоинформационных систем, кадастра и дистанционного зондирования Земли».
О своей деятельности членов Совета проинформировали также представители рабочих групп в сфере управления геопространственной информацией и по выработке предложений о сертификации и легализации на рынке профессионального труда государств – участников СНГ документов о дополнительном профессиональном образовании в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли.
Кроме того, на заседании рассмотрены результаты деятельности базовой организации СНГ – Московского государственного университета геодезии и картографии. Участники встречи обменялись лучшими практиками и инновациями в своей сфере.
Участие в работе сессии Совета высококвалифицированных профильных специалистов, представителей государственных органов и научного сообщества предполагает широкий обмен мнениями, определение общего видения необходимых шагов для унификации научно-технических и организационно-правовых подходов к решению поставленных задач. Это позволит оптимизировать деятельность соответствующих служб и государственных структур Содружества.

Общество 2019-09-20 16:34:00