×
A
A
A
Настройки

Испанские школьники учатся больше своих европейских сверстников

Мадрид, 17 сентября, АЗЕРТАДЖ

Испанские школьники занимаются на 130 часов больше, чем их ровесники из других стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Финляндии, где образование считается наилучшим в Европе, ученики проводят в школе по 808 часов в течение учебного года. При этом юным испанцам нужно учится 1052 часа. Тем не менее финские ученики годами занимают первые места по результатам тестов Международной программы по оценке знаний учащихся - PISA, в то время как испанские школьники, несмотря на улучшенное качество образования, продолжают находиться в середине таблицы.
Отметим, что средний показатель по странам ОЭСР составляет 919 часов, а по странам Евросоюза – 892 часа.
Уровень образования в стране зависит от множества факторов, но подготовка и состав учителей является одним из наиболее важных. Педагогический коллектив испанской системы образования в последнее десятилетие страдает от ускоренного старения. Так, в настоящее время двое из трех учителей являются лицами старше 40 лет.
Кризис сыграл решающую роль, с 2012 года на каждые 10 учителей, которые вышли на пенсию или покинули систему, был нанят только один преподаватель.
Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид