×
A
A
A
Настройки

Посещена могила командующего Кавказской исламской армией Нуру паши

Стамбул, 15 сентября, АЗЕРТАДЖ
По случаю 101-летия освобождения Баку от дашнакских и большевистских соединений 15 сентября 1918 года была посещена могила-монументальный комплекс на стамбульском кладбище Эдирнегапы , где похоронены командующий Кавказской исламской армией Нуру паша и 27 его солдат.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, участники посетили памятник Нуру паши, возложили к нему цветы.
Выступивший на церемонии, организованной функционирующими в Стамбуле Турецко-азербайджанскими общественными объединениями, председатель Турецко-азербайджанского объединения Сафар Гарагоюнлу отметил, что почтение с большой любовью памяти Нуру паши, сыгравшего большую роль в освобождении Баку от дашнакской оккупации, и его солдат является моральным долгом граждан обеих братских стран.
Другие выступившие отметили историческую роль Нуру паши в победе, рассказали о его героизме. Было отмечено, что Османская армия во время осуществляемых во имя освобождения Баку военных операций потеряла 1130 шехидов. Освобождение Баку в 1918 году является одной из самых великих побед в истории. Было отмечено, что, несмотря на то, что прошли долгие годы, братская помощь Кавказской исламской армии никогда не будет забыта и будет вечно почитаться азербайджанским народом с благодарностью.
В мероприятии приняли участие представители интеллигенции, общественности, студенты и журналисты обеих стран.

Гюнель Меликова
собкор АЗЕРТАДЖ
Стамбул

Политика 2019-09-15 15:00:00