×
A
A
A
Настройки

Чай защищает мозг от дегенерации

Баку, 14 сентября, АЗЕРТАДЖ

Исследователи из Национального университета Сингапура обнаружили, что длительное употребление чая обеспечивает некоторую защиту от возрастного снижения когнитивных функций. Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Futurity, с 2015 по 2018 год ученые собирали данные о здоровье и образе жизни 36 добровольцах старше 60 лет, а также провели МРТ-тестирование их мозга.
Авторы пришли к выводу, что у участников, которые употребляли чай не реже четырех раз в неделю в течение 25 лет, была выше связность некоторых структур мозга.
При этом сорт чая роли не играл — черный, зеленый и улун оказывали одинаковое воздействие.
Это было второе исследование пользы чая. В 2017 году команда доказала, что ежедневное потребление чая сокращает риск снижения когнитивных способностей у пожилых людей на 50 процентов. Новая работа продемонстрировала механизм, который лежит в основе явления. По словам авторов, повышенная связность отделов мозга делает его работу более эффективной и снижает энергозатраты.
Ученые планируют продолжить изучение связей между употреблением чая и здоровьем мозга. В частности, они намерены установить, какие именно содержащиеся в чае вещества отвечают за обнаруженный эффект. Возможно, их синтез откроет новые возможности для профилактики нейродегенерации.

 

Sağlamlıq klubu 2019-09-14 15:12:00