×
A
A
A
Настройки

В Азербайджане отметили День независимости Мексики

Баку, 14 сентября, АЗЕРТАДЖ

Посольство Мексики в Азербайджане организовало официальный прием в связи с национальным праздником – Днем независимости.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве, 13 сентября День независимости был отмечен в отеле «Ландмарк». Посол Родриго Лабардини открыл вечер речью и презентацией об истории и динамике двусторонних отношений между Мексикой и Азербайджаном. Он проинформировал, что за годы деятельности дипломатического представительства товарооборот между двумя странами увеличился более чем в 10 раз и достиг в 2018 году свыше 26 млн. долларов.
Дипломат подчеркнул значительный рост в двустороннем туризме: 9-процентный рост туристического потока из Мексики в Азербайджан, и 20-процентный из Азербайджана в Мексику. Было отмечено, что в период 2017-2018 гг. объем мексиканского экспорта в Азербайджан увеличился на 35,74 проц, а азербайджанский экспорт в Мексику вырос на 12,44 проц. В настоящее время мексиканские продукты представлены в различных секторах Азербайджана, в том числе в сельском хозяйстве, продовольствии, промышленности, нефтяном и автомобильном секторах.
Напомним, что дипломатические отношения между Мексикой и Азербайджаном были установлены 10 февраля 1992 года. Первое посольство Азербайджана в Латинской Америки было открыто в 2007 году в Мексике, первое же посольство Мексики на Кавказе начало действовать в 2014 году в Азербайджане.

Политика 2019-09-14 13:26:00