×
A
A
A
Настройки

ВОЗ призывает к принятию неотложных мер для снижения вреда, наносимого пациентам при оказании медицинской помощи

Баку, 14 сентября, АЗЕРТАДЖ

Ежегодно в результате несоблюдения правил безопасности при оказании медицинской помощи во всем мире страдают миллионы пациентов и гибнет 2,6 миллиона человек только в странах с низким и средним уровнем дохода. Большинство этих смертей можно предотвратить. В мировом масштабе личный, социальный и экономический ущерб от причинения вреда пациентам составляет многие триллионы долларов США. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена привлечь внимание общественности всего мира к вопросам безопасности пациентов, для чего 17 сентября, по случаю первого в истории Всемирного дня безопасности пациентов, она начинает глобальную кампанию солидарности с пациентами, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт ВОЗ.
«Медицинская помощь не должна причинять вреда никому. И тем не менее, во всем мире каждую минуту от небезопасного оказания медицинской помощи умирает по меньшей мере один человек, — сказал генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус. — Мы должны сформировать культуру безопасности пациентов, в рамках которой пациенты рассматриваются как партнеры, поощряется сообщение об ошибках и извлечение из них уроков, акцент не ставится на наказании виновных, а медицинские работники имеют возможности и должную подготовку для снижения числа ошибок».
При оказании первичной и амбулаторной медицинской помощи вред причиняется четырем из десяти пациентов. Наиболее серьезные последствия имеют ошибки при диагностике, а также назначении и использовании лекарственных средств. Ущерб только от лекарственных ошибок составляет порядка 42 миллиарда долларов США в год. Каждый год несоблюдение правил безопасности и гигиены при выполнении хирургических вмешательств приводит к осложнениям почти у 25 процентов пациентов и к смерти одного миллиона пациентов во время операции или непосредственно после нее.
Причинение вреда при оказании медицинской помощи неприемлемо. ВОЗ призывает страны и партнеров во всем мире к неотложным действиям по сокращению причиняемого пациентам вреда. Безопасность пациентов и качественное предоставление медицинской помощи являются важнейшим условием эффективности системы оказания услуг здравоохранения и достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения.
Вложение ресурсов в обеспечение безопасности пациентов может привести к значительной экономии средств. Затраты на лечение последствий причинения вреда пациентам намного превосходят затраты, связанные с принятием превентивных мер. Так, только в Соединенных Штатах Америки целенаправленные меры по повышению безопасности пациентов в больницах, работающих по программе государственного медицинского обеспечения пожилого населения, позволили в период с 2010 по 2015 год сэкономить порядка 28 миллиардов долларов США.
Залогом более безопасного оказания медицинской помощи является обеспечение более активного участия пациентов в этом процессе. Надлежащим образом выстроенное взаимодействие с пациентами может позволить на 15 процентов снизить бремя вреда, причиняемого при оказании медицинской помощи, и ежегодно экономить миллиарды долларов.
В первый в истории Всемирный день безопасности пациентов ВОЗ намерена поместить в центр внимания вопрос обеспечения безопасности пациентов как один из приоритетов в сфере здравоохранения во всем мире и призвать пациентов, медицинских работников, политиков и представителей сектора здравоохранения высказываться в поддержку безопасности пациентов. Многие города по всему миру продемонстрируют свою приверженность делу обеспечения безопасности пациентов и 17 сентября организуют световое оформление памятников архитектуры оранжевым цветом. В частности, оранжевым цветом будут подсвечены Женевский фонтан, Египетские пирамиды, телебашня в Куала-Лумпур, Королевский оперный театр в Маскате и мост Зэйкема в Бостоне.
Всемирный день безопасности пациентов был учрежден решением 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2019 года.

Здравоохранение 2019-09-14 12:01:00