×
A
A
A
Настройки

Особенности экотуризма в Азербайджане

Баку, 13 сентября, АЗЕРТАДЖ

«Экологический туризм — это целенаправленные путешествия в природные территории с целью более глубокого понимания местной культуры и природной среды, которые не нарушают целостность экосистем, при этом делают охрану природных ресурсов выгодной для местных жителей». Так характеризуется экотуризм в доступных интернет-источниках. Интерес к экотуризму растет с каждым годом, сообщает АЗЕРТАДЖ. Это связано в первую очередь с тягой к экологически чистой среде, продуктам и прочее. Ведь индустриализация все больше и больше поглощает естественную среду. Потому людям жизненно важно не отрываться от природы.

Немного об истории и факторах образования экотуризма

Вплоть до середины прошлого столетия не существовало такого понятия, как «массовый туризм»: наслаждаться природными красотами, проникать в экзотические уголки нашей Земли могли лишь выдающиеся «одиночки», одержимые страстью к приключениям, обладающие немалой энергией и люди весьма состоятельные. С развитием организованного туризма одним из первых его направлений стали именно путешествия в мир природы. В середине прошлого столетия Томас Кук начал организовывать вояжи в Шотландские горы, а в 1863 г. предложил первое коммерческое восхождение на Монблан.
В 1990 году экологическому туризму был присвоен официальный статус, после которого он приобрел право на созыв собственного ежегодного международного симпозиума «Annual World Congresson Adventure Travel & Ecotourism» и создание собственных некоммерческих организаций.
Важным шагом в эволюции экологического туризма явилось провозглашение 2002 года Организацией Объединенных Наций Международным годом экотуризма, в связи с чем 19 - 22 мая 2002 г. под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной туристской организации в Квебеке (Канада) состоялся Всемирный саммит по экотуризму, в котором приняли участие 132 страны мира. Здесь была принята Квебекская декларация по экотуризму, которая содержит рекомендации по развитию экотуризма в разных странах. На саммите было признано, что экотуризм строится на принципах устойчивого туризма с учетом ее воздействий на экономическую, социальную и природную среду. Всемирное сообщество экотуризма существенно выросло и продолжает свой рост, что дает основания говорить о серьезных шагах в укреплении позиций экотуризма на мировом рынке индустрии путешествий. В 80-х гг. XX в. стала формироваться новая форма туризма –экологический туризм, экотуризм (ecotourism), целью которого является экологическое просвещение и содействие сохранению природы и местной культуры.
Итак, возникновению понятия «экотуризм» способствовало несколько тенденций.
Во-первых, туризм стал одной из крупнейших глобальных экономических активностей. Число посетителей охраняемых территорий по всему миру настолько возросло, что потенциальный ущерб, который они могли нанести природным комплексам, стал вызывать серьезную озабоченность. В то же время, стало очевидно, что при рациональной организации туризм может обеспечить реальную финансовую поддержку охране природы и повысить значимость тех природных участков, которые должны сохраняться в первозданном виде.
Во-вторых, необходимо, чтобы местные жители стали партнерами в этой деятельности, и чтобы бережное отношение к природе было для них экономически выгодно. И опять-таки, ключевую роль в этом может сыграть туризм.
В-третьих, все больше людей, особенно в развитых индустриальных странах, стали стремиться из городов в уголки относительно ненарушенной природы, возрос спрос на туры активно-познавательной направленности.

Агротуризм в Азербайджане

Так, на стыке важнейших природоохранных, экономических и социальных проблем современности возникла концепция экологического туризма как одного из важнейших средств устойчивого развития природных территорий.
Таким образом, хотим мы этого или нет, экотуризм сегодня игнорировать невозможно. Частью экотуризма можно считать и агротуризм. Сельский туризм – это отдых в сельской местности. Живущие в городах люди приезжают в деревни и ведут сельский образ жизни, знакомятся с местной культурой и обычаями, принимают участие в сельском труде. Отдых здесь связан со сменой деятельности.
Сельский туризм уже набрал обороты и в Азербайджане, который представляет собой большое необычайно привлекательное туристское пространство с позиции биологического, климатического, культурного и исторического разнообразия.
Среди множества разновидностей туризма, практикуемых в Азербайджане в последние годы все большую популярность, приобретает экотуризм. Этому есть простое объяснение. Нарастающая урбанизация фактически выдавливает людей на лоно природы, дефицит общения с которой для современного человека становится уже фактором стресса. И Азербайджану, обладающему для развития экотуризма всем необходимым — уникальной и разнообразной природой, великолепной кухней и развитыми народными ремеслами, — грех оставаться от этой общемировой тенденции в стороне.
Для максимального удовлетворения требований и желаний туристов туристические компании Азербайджана обладают всеми необходимыми возможностями, и готовы обеспечить качественный отдых и увлекательные путешествия по стране. Туризм в Азербайджане, развивающийся на уровне стандартов ООН, представляет собой комплексную многоуровневую социально-экономическую систему, находящуюся в постоянном развитии.
В мире существует 11 климатических зон, и 9 из них наблюдаются в Азербайджане, что ярко отразилось на уникальной природе этой удивительной страны. С динамично развивающимся Баку граничат самобытные города и поселки. Восхитительная кухня, непревзойденные горные пейзажи, чистейший воздух, а главное – искреннее радушие местных жителей – со всем этим можно познакомиться, посетив Азербайджан.
Хотелось бы отметить активное участие в этом направлении работу Открытого акционерного общества «Аграрные закупки и снабжение» при Министерстве сельского хозяйства. Организовывая в рамках проекта «Şəhərdən Kəndə» («Из города в село») частые туры в различные регионы республики, общество знакомит городское население с сельским бытом, с работой фермеров в различных сферах сельского хозяйства, обеспечивая при этом экотуристов всем необходимым бытом. Поездки эти привлекают всё больше и больше желающих не только наблюдать, но и самим участвовать во всех производственных процессах, вдохновляя жителей города к физическому труду. Основной целью данного проекта является развитие сельского туризма, создание альтернативных каналов продаж, диверсификация доходов сельских жителей, мелких и средних фермеров и поддержка их семейного бизнеса. ОАО работает также над проектами в этой сфере с последующим претворением их в жизнь.

Туризм 2019-09-13 17:24:00