×
A
A
A
Настройки

В Баку состоялось заседание Комитета ООН по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 13 сентября, АЗЕРТАДЖ

Участники проходящего в Баку заседания Комитета ООН по защите прав всех трудящихся-мигрантов и их семей (КТМ) на тему «Пути решения основных проблем трудящихся-мигрантов на фоне глобальных кризисов в меняющемся мире» посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой.
Затем, побывав в Шехидляр хиябаны, зарубежные гости почтили память героических сынов и дочерей Родины, павших за независимость и территориальную целостность Азербайджана.
Выступивший на мероприятии министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев отметил, что в результате успешной социально-экономической политики Президента Ильхама Алиева в социальной сфере страны достигнут существенный прогресс. Так, повышены минимальная заработная плата, пенсия и пособия, минимальная трудовая пенсия, а также устранены трудности, связанные с проблемными кредитами граждан. Эти социальные реформы положительно повлияли на благосостояние 4,2 миллиона человек.
Отметив, что Азербайджан является одной из первых стран в регионе, присоединившихся к Международной конвенция ООН о защите прав всех трудящихся-мигрантов и их семей, министр сказал, что в условиях расширения миграционных процессов государство уделяет особое внимание регулированию этих процессов, создана законодательная база по данному вопросу, приняты необходимые нормативно-правовые акты для регулирования миграции иностранцев в нашу страну и наших граждан за рубеж.
Министр проинформировал участников мероприятия о том, что защита социально-экономических интересов нашей страны в области миграции направлена на создание благоприятных условий для жизни и деятельности мигрантов, в том числе трудящихся-мигрантов, и защиту их прав.
С. Бабаев отметил, что основной причиной увеличения числа мигрантов, прибывающих в нашу страну в последние годы, является создание благоприятных условий для предпринимательства в республике, расширение демократических институтов, развитие экономики и повышение уровня жизни населения. По словам министра, число иностранцев, имеющих действующее разрешение на работу в 2018 году, составило около 7 тысяч, что в четыре раза больше, чем в 2003 году. В настоящее время в Системе уведомления о трудовых договорах Министерства труда и социальной защиты населения зарегистрировано 9 962 трудовых договора с иностранцами.
На заседании выступили уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Эльмира Сулейманова, начальник Государственной миграционной службы Вюсал Гусейнов, программный координатор представительства Международной организации по миграции в Азербайджане Мария Николовска, исполняющий обязанности председателя комитета ООН Джан Унвер.
В перерыве заседания заместитель министра труда и социальной защиты населения Метин Керимли, заведующий отделом министерства Азад Тагизаде и исполняющий обязанности председателя комитета ООН Джан Унвер провели тематическую пресс-конференцию.
Заседание продолжилось обсуждением вопросов относительно применения, контроля за исполнением и пересмотр Глобальной договоренности о миграции, в том числе эффективной защиты прав трудящихся-мигрантов и их семей.

Социум 2019-09-13 13:24:00

Video