×
A
A
A
Настройки

БГУ и Уральский федеральный университет России подписали меморандум о взаимопонимании

Баку, 12 сентября, АЗЕРТАДЖ
В рамках встречи министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева и губернатора Свердловской области России Евгения Куйвашева подписан меморандум о сотрудничестве между Бакинским государственным университетом (БГУ) и Уральским федеральным университетом (УФУ) имени первого президента России Б. Ельцина.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, документ, подписанный ректором БГУ Эльчином Бабаевым и ректором УФУ Виктором Кокшаровым, предусматривает обмен педагогическими и научными сотрудниками, студентами, магистрантами и докторантами. Будут осуществляться прием студентов БГУ на докторские программы УФУ, взаимопомощь в повышении квалификации преподавателей, обмен опытом по передовым образовательным методикам. Кроме того, планируется сотрудничество с Центром азербайджановедения УФУ, организация двусторонних научных симпозиумов, семинаров и конференций, совместное участие в программах и проектах, представляющих взаимный интерес.
Ректор Эльчин Бабаев говорил о высоком уровне развития двустороннего сотрудничества между двумя странами, сотрудничестве со многими университетами и научными центрами Российской Федерации. Отметив, что БГУ обладает большим потенциалом в области науки и образования, Эльчин Бабаев выразил уверенность в том, что подписанный с УФУ меморандум будет очень полезен для обеих сторон. Эльчин Бабаев пригласил делегацию УФУ на празднование 100-летия БГУ, которое пройдет в ноябре.
Ректор Виктор Кокшаров, выразив уверенность в том, что меморандум будет способствовать двустороннему сотрудничеству, подчеркнул интерес ученых УФУ к научным журналам БГУ.