×
A
A
A
Настройки

К 2030 году миру надо вложить 1,8 триллиона долларов в борьбу с последствиями глобального потепления

Баку, 11 сентября, АЗЕРТАДЖ

Глобальное потепление приводит к увеличению затрат во многих секторах, и необходимость инвестирования, как и его объемы, уже не первый год становятся предметом бурных дебатов, тем более что деньги нужны не только на борьбу с последствиями в виде пожаров и ураганов: колоссальные суммы вкладываются в уменьшение использования ископаемого топлива и другие технологии, призванные затормозить процесс.
Международная комиссия по адаптации, состоящая из представителей как официальных органов, так и частных компаний, объявила странам и корпорациям о том, что у них есть еще 15 месяцев на то, чтобы начать реформы, направленные на адаптацию к этим меняющимся условиям. В 2020 году, в пятилетнюю годовщину Парижского соглашения о климате, подписавшие его стороны планируют обновить свои национальные обязательства по пакту ООН, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Bloomberg.
Глобальная комиссия по адаптации была создана для того, чтобы обеспечить дополнительные гарантии готовности и экономической и социальной сферы к противостоянию последствиям изменения климата. Она также должна искать финансовые и экономические стимулы. В частности, как нынешние меры позволят сэкономить триллионы долларов в будущем.
Как говорится в новом отчете комиссии, группа из 34 человек во главе с основателем корпорации Microsoft Биллом Гейтсом, бывшим генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и главным исполнительным директором Всемирного банка Кристалиной Георгиевой пришла к выводу, что к 2030 году инвестиции в размере 1,8 триллиона долларов должны быть сконцентрированы в пяти категориях: системы климатического информирования/предупреждения, инфраструктура, земледелие, охрана мангровых лесов и управление водными ресурсами. При этом направленные по этим пяти векторам инвестиции в итоге обернутся выгодой в размере 7,1 триллиона долларов.
С XIX века мир нагрелся примерно на 1 градус Цельсия (1,8 градуса по Фаренгейту). Парижское соглашение 2015 года об изменении климата установило ориентировочную верхнюю границу для глобального потепления, вызванного деятельностью человека, в 2 градуса по Цельсию. При этом по факту создатели и участники соглашения намерены придерживаться ограничения в 1,5 градуса. Однако, четыре года спустя большинство экспертов говорят о том, что глобальное потепление превысит оба порога. При этом они отмечают, что повышение температуры на 3-4 градуса по Цельсию уже приведет к необратимым изменениям в экосистемах или климатических моделях, которые ограничат нашу способность к адаптации.

Экология 2019-09-11 18:23:00