×
A
A
A
Настройки

На узбекском портале nargis.uz опубликована статья об оперетте «Аршин мал алан»

Ташкент, 11 сентября, АЗЕРТАДЖ

На узбекском портале nargis.uz опубликована статья на русском языке под заголовком «Аршин мал алан: история первой оперетты на мусульманском Востоке».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье отмечается , что в 2013 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО 100-летие одного из самых популярных в мире музыкальных произведений, первой на мусульманском Востоке оперетты, произведения великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан» было отмечено во всем мире.
В материале отмечается, что великий композитор приступил к созданию этого произведения в Баку и завершил летом 1913 года, будучи студентом в Санкт-Петербурге.
В статье также повествуется о сюжете произведения, в котором широко использованы мотивы азербайджанских народных песен.
Отмечается, что после успешной премьеры произведения 25 октября 1913 года в Баку спектакль демонстрировался на сценах кавказских стран, России, а затем всего мира.
В статье говорится, что в 1915 году в Тбилиси был зарегистрирован интересный рекорд. Так, произведение в один день было поставлено на 6 сценах на шести языках – азербайджанском, грузинском, русском, айсорском, иврите и армянском.
В статье также повествуется о присвоении армянами произведения «Аршин мал алан».
В статье особо подчеркивается, что в 1945 году в Баку также был снят фильм «Аршин мал алан», который был продублирован на 80 языков, показан в свыше 150 странах.

Гулу Кенгерли
собкор АЗЕРТАДЖ
Ташкент 

Культура 2019-09-11 14:01:00