×
A
A
A
Настройки

В ходе донорских акций, посвященных дню Ашуры, собрано 2641,1 литра крови

Баку, 10 сентября, Азиз Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Вот уже несколько лет в Азербайджане на десятый день месяца Мухаррем - День Ашура – проходят добровольные акции по сдаче крови. В связи с этим 10-го сентября Министерство здравоохранения Азербайджана и Управление мусульман Кавказа (УМК) с целью оказания помощи нуждающимся в крови организовали добровольные акции по сдаче крови в столице и регионах страны.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства здравоохранения, до 18:00 в акции, которая началась в 9:00, приняли участие 5 809 добровольцев, сдавших 2641,1 литра крови.
Отметим, что в этом году донорские акции проведены в 33 мечетях и больницах 25 городов и районов страны.
Так, подобные акции были организованы для Баку: в Бинагадинском районе - мечеть Имама Али; в Хазарском районе - Объединенная городская больница номер 14 и на святилище «Мирмовсум ага»; в Насиминском районе - мечеть Аждарбей (зал для поминальных церемоний) и городская поликлиника номер 20; в Низаминском районе – в мечетях «Шах-Аббас» и «Сахибаззаман», в Сабунчинском районе - на святилище «Рахима ханым» и мечеть Имама Рзы; в Сабаильском районе – на святилище «Бибиэйбат»; в Сураханском районе – мечеть «Гарачукур»; в Ясамальском районе – в мечетях «Таза Пир», «Гаджи Джавад» и «Гаджи Солтанали».
По регионам: в комплексе Имамзаде в Гяндже, мечети Беюк Базар в Лянкяране, Гейдар мечети в Мингячевире, в Джума мечети в Сумгайыте, в мечети Имама Али в Шеки, в Ширванском и Губинском отделениях Центрального банка крови, в Агджабединской, Бейляганской, Джалилабадской и Агсуинской центральных районных больницах, в мечети Имамзаде в городе Барда, в мечети Джума города Билясувар, в мечети Абульфаз Аббаса Гейчайского района, в Хачмазской городской мечети, а также в мечети Джума в городе Масаллы.
Собранная кровь сдана в Центральный банк крови Научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии имени Б.Эйвазова, и будет безвозмездно использована в лечении людей, страдающих гемофилией и талассемией, а также всех больных, которым необходима донорская кровь.

Здравоохранение 2019-09-10 18:52:00