×
A
A
A
Настройки

В результате интенсивных дождей через Горанчай прошли кратковременные паводки и сели

Баку, 9 сентября, АЗЕРТАДЖ 

В результате интенсивных дождей ливневого характера, прошедших за минувшие дни в республике, в большинстве рек республики повысился уровень воды. 7-го сентября через Горанчай прошли кратковременные паводки и сели. В настоящее время уровень водности реки Вельвеличай, протекающей по территории Губа-Хачмазского региона Большого Кавказа, выше нормы и составляет 150 процентов десятидневной нормы, в реках Кюрекчай и Зеемчай, протекающих по территории Малого Кавказа – 60-180 процентов, а рек Лянкяранчай, Виляшчай и Вяшяручай, протекающих по территории Лянкяран-Астаринского региона, ниже нормы и составляет 160-260 процентов от десятидневной нормы.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Национальном департаменте гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов.
9 сентября в пункте Гырагкесемен отмечено повышение уровня воды на 14 сантиметров. Расход воды 131 кубометр в секунду, что составляет 107 процентов от десятидневной нормы.
В пункте Эйричай на реке Ганых отмечено повышение уровня воды на 17 сантиметров. Расход воды 55 кубометров в секунду, что составляет 75 процентов от десятидневной нормы.
В пункте Гывраг реки Араз особых изменений в уровне воды не наблюдается. Расход воды 40 кубометров в секунду, что составляет 89 процентов от десятидневной нормы.
В нижнем течении реки Кура в основном наблюдается повышение уровня воды. Так, в пункте Сурра уровень воды повысился на 3 сантиметра и в настоящее время составляет 356 сантиметров, в пунктах Ширван и Сальян – 151 сантиметр (повысился на 8 сантиметров), а в пункте Банка уровень воды понизился на 11 сантиметров и составляет 169 сантиметров. В пункте Новрузлу реки Араз уровень воды повысился на 10 сантиметров и составляет 65 сантиметров.

Экология 2019-09-09 18:13:00