×
A
A
A
Настройки

Под эгидой ООН обсуждают как сообща бороться с опустыниванием

Баку, 9 сентября, АЗЕРТАДЖ

Деградация земель в засушливых районах мира привела к опустыниванию территории площадью в миллиарды гектаров. Почти половина людей в таких районах живут в условиях нищеты, многие сталкиваются с серьезными опасностями для жизни и здоровья. Инвестиции в проекты по восстановлению земель – путь к устойчивому экономическому развитию. Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт ООН, об этом заявил исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ибрагим Тиау.
В эти дни в Нью-Дели проходит 14-я сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Ее участники обсуждают как сообща бороться с губительными последствиями засухи и предотвращать стремительную деградацию земель, включая и опустынивание.
На сегодняшний день треть всех земельных почв подверглась деградации. В засушливых районах этот процесс оборачивается опустыниванием. Земельные почвы, как сказал исполнительный секретарь Конвенции Ибрагим Тиау, обеспечивают более 97 процентов продуктов питания, а также питьевую воду. Но с каждым годом земля становится менее плодородной. К тому же значительно снижается ее способность поглощать углерод, что ускоряет изменение климата.
Один из примеров экологической катастрофы - высыхание Арала, некогда четвертого по размеру закрытого моря во всем мире. Эта трагедия привела к изменению уклада жизни миллионов людей, разрушила социальные и экологические системы региона – исчезли ценные породы промысловых рыб, а также обитавшие там дикие животные. На обнажившейся части Арала появились солевые пустыни площадью более 5,5 миллиона гектаров.
Ибрагим Тиау подчеркнул, что засухи и опустынивание оборачиваются не только экономическими потерями, но и серьезными последствиями для здоровья и жизни населения. Песчаные бури в пустынях приводят к росту случаев заболеваний астмой и других респираторных заболеваний среди населения близлежащих районов и даже к гибели людей.
Исполнительный секретарь привел несколько примеров: так, в 2018 году в северной части Индии из-за сильных пыльных и песчаных бурь погибли 125 человек. В марте 2018 года Европу накрыл оранжевый снег - в атмосферу попали пустынные пыль и песок . В прошлом году солью и песком были засыпаны многие области Туркменистана.
В целом на сегодняшний день от песчаных бурь в той или иной степени страдают жители 151 страны мира. С засухами сталкиваются 70 государств. В прошлом году 25 из них объявляли чрезвычайную ситуацию.
Эксперты полагают, что нынешние темпы деградации почв являются серьезной угрозой для будущего. Опустынивание и засухи приводят к голоду и нищете, а социальная и экономическая напряженность влечет за собой конфликты.
14-я Конференция по проблемам опустынивания продлится до 13 сентября. В ней принимают участие представители правительств, общественных организаций и частного сектора из 196 стран мира. Ожидается, что в ходе сессии будет принято 30 документов, которые помогут странам в борьбе с опустыниванием и деградацией земель.
Конвенция по борьбе с опустыниванием была принята в Париже в 1994 году и вступила в силу в 1996 году. Ее главная цель – объединить усилия стран по улучшению плодородия и восстановлению почв, а также охране и рациональному использованию земель и водных ресурсов.

Экология 2019-09-09 10:40:00