×
A
A
A
Настройки

Черника очень полезна для сердца

Баку, 4 сентября, АЗЕРТАДЖ

Как показало исследование, одна чашка черники в день приводит к устойчивому улучшению сосудистого функционала и гибкости артерий. Для этого достаточно употреблять всего по 150 граммов ягод ежедневно.
Черника может защитить человека от сердечно-сосудистых болезней вроде инфаркта или инсульта, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «МедикФорум». Довольно часто эти болезни возникают из-за сниженного функционала сосудов, то есть их плохой пропускной способности, когда кровь с большим трудом прокачивается через них по всему телу. При нарушении снабжения кровью сердцем может развиться инфаркт, а если эти проблемы возникают с мозгом, то это грозит инсультом. И вот теперь ученые выяснили, что употребление 150 граммов черники или одной чашки каждый день снижает риск сердечно-сосудистых болезней на целых 15 процентов. Именно поэтому людям необходимо активнее налегать на чернику и другие ягоды.
Исследование продемонстрировало способность черники противостоять метаболическому синдрому, существенно увеличивающему риск инфарктов, инсультов и диабета. Сегодня для противостояния нарушениям в работе сосудов часто прописывают статины, которые избавляют от атеросклеротических бляшек. Но многие люди не принимают эти таблетки, а кому-то просто не хочется пожизненно пить те или иные лекарства. Наука доказала, что определенные изменения в образе жизни, включая правильное питание, тоже могут воздействовать на артерии оздоравливающим образом.
Предыдущие исследователи приходили к выводу о том, что регулярное употребление черники снижает риск диабета второго типа и сердечно-сосудистых болезней. Возможно, это связано с тем, что в чернике содержатся природные компоненты антоцианины, представляющие собой флавоноиды, то есть пигменты, которые отвечают за ярко красный и синий оттенок этих ягод. В ходе нового исследования было установлено, что именно 150 грамм черники каждый день дают максимальный эффект в деле защиты от болезни сердца и сосудов.

Sağlamlıq klubu 2019-09-04 15:53:00