×
A
A
A
Настройки

В Шамахе в рамках I Фестиваля винограда и вина состоялся «круглый стол», посвященный развитию производства вина в Азербайджане ВИДЕО

Шaмаха, 30 августа, АЗЕРТАДЖ
30 августа в селе Мейсери Шамахинского района стартовал I Азербайджанский фестиваль винограда и вина.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в рамках I Фестиваля винограда и вина состоялось первое мероприятие – «круглый стол». В «круглом столе» приняли участие местные производители вина, представители соответствующих государственных структур и зарубежные эксперты.
На мероприятии были обсуждены имеющие в стране проблемы в сфере виноделия, направления развития и выход местной винной продукции на зарубежные рынки.
Модератор «круглого стола», председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Азербайджана Эльчин Мадатов сказал, что в настоящее время в Азербайджане предпринимаются меры для удовлетворения спроса на вино и винодельческую продукцию в среднесрочной перспективе с учетом местной потребности и экспортных возможностей, расширения деятельности винодельческих предприятий, их эксплуатации на основе современных технологий, улучшения сырьевого обеспечения, увеличения экспорта винной продукции и повышения уровня занятости сельского населения.
Заведующий отделом организации и мониторинга плодоводства и виноградарства Министерства сельского хозяйства Тофиг Рзаев сказал, что в последние годы в нашей республике уделяется особое внимание виноградарству и виноделию и для развития этой отрасли принимаются важные государственные решения. В 2011 году была утверждена «Государственная программа по развитию виноградарства в Азербайджанской Республике в 2012-2020 годах», в 2016 году – «Стратегическая дорожная карта по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в Азербайджанской Республике». Подчеркнув, что «Государственная программа по развитию виноделия в Азербайджанской Республике в 2018-2025 годах», сформировав государственную политику и стратегию по развитию виноградарства и виноделия в республике, обеспечит успешную реализацию намеченных мер, официальный представитель министерства отметил, что поставлены серьезные задачи и цели, связанные с повышением качества производства и экспорта.
Международный эксперт Пиззи Анджело Антонио, подчеркнув, что долгие годы работал в Италии в сфере виноградарства и виноделия и приобрел определенный опыт, в своем выступлении сказал, что в производстве качественного вина следует уделять особое внимание вопросам почвы, сортов винограда и агротехнического ухода. По его словам, внедрение современных технологий также является важным фактором с точки зрения развития этой области и этому следует уделять особое внимание.
Генеральный директор Азербайджанского института стандартизации Намиг Тагиев рассказал о проводимой работе в области стандартизации развития виноделия. Он отметил, что принятие «Государственной программы по развитию виноделия в Азербайджанской Республике в 2018-2025 годах» помимо развития этой сферы имеет цель увеличения экспорта вина. Применение с этой целью прогрессивных международных стандартов, отвечающих современным требованиям, является важным фактором и института построил свою деятельность в этом направлении.
«Круглый стол» продолжился обсуждениями, озвучены предложения.
Затем с участием международных и местных экспертов состоялись мастер-классы производителей вина и сомелье.
Отметим, что фестиваль, который продолжится до 31 августа, проводится при поддержке Фонда Гейдара Алиева совместно с Министерством сельского хозяйства, Исполнительной властью Шамахинского района, Общественным объединением «Региональное развитие», Государственным агентством по туризму и Азербайджанским национальным музеем ковра. Цель проекта заключается в поощрении местного производства винограда и вина, росте экспортного потенциала винных изделий, донесении до широкой общественности истории виноделия в Азербайджане.

Регионы 2019-08-30 14:59:00

Video