×
A
A
A
Настройки

В Азербайджане впервые проходит Фестиваль винограда и вина

Шамахы, 30 августа, АЗЕРТАДЖ

30 августа в селе Мейсери Шамахинского района впервые в Азербайджане проходит Фестиваль винограда и вина. Мероприятие организовано на территории комплекса виноградарства и виноделия ООО «Ширван шараблары».
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, фестиваль проводится при поддержке Фонда Гейдара Алиева совместно с Министерством сельского хозяйства, Исполнительной властью Шамахинского района, Общественным объединением «Региональное развитие», Государственным агентством по туризму и Азербайджанским национальным музеем ковра. Цель проекта заключается в поощрении местного производства винограда и вина, росте экспортного потенциала винных изделий, донесении до широкой общественности истории виноделия в Азербайджане.
В дни фестиваля будут организованы различные просветительские и развлекательные мероприятия, посвященные выращиванию винограда и виноделию, туристическому потенциалу страны.
30 августа состоится открытие фестиваля, гостям будет представлена музыкальная программа. Будет организован парад с участием танцоров и нагаристов, а также оркестра духовых инструментов, маскотов фестиваля. Гостей будут встречать связанные с виноделием различные персонажи в красочных нарядах.
Участвующие в мероприятии виноделы выступят с презентациями своих предприятий, представят на дегустацию свою продукцию.
На территории также будет организована ярмарка сельскохозяйственной продукции.
В рамках фестиваля будет проведен «круглый стол» по проблемам винодельческой сферы страны, направлениям ее развития и вопросам выхода местной винодельческой продукции на зарубежные рынки. В мероприятии примут участие местные виноделы, представители соответствующих государственных структур и зарубежные эксперты.
Здесь также будут организованы курсы сомелье с участием международных и местных экспертов.
На озере, расположенном на территории комплекса, будет организовано световое шоу.
В рамках фестиваля будут проведены концертные программы с участием народных артистов Айгюн Кязимовой, Фаига Агаева, Натига Ширинова, заслуженного артиста Мири Юсифа и других известных мастеров искусств и групп, организованы дискотеки, под открытым небом будут продемонстрированы фильмы о виноделии.
31 августа, до начала мероприятий, можно будет поучаствовать в занятиях по йоге, каратэ и гимнастике. В рамках фестиваля будут организованы туры в Шамахинскую астрофизическую обсерваторию, а также поездки в село Лагидж Исмаиллинского района, дегустационные туры в винодельческие хозяйства Шамахинского, Исмаиллинского, Агсуинского районов.
На территории также будет организована фото-зона для увековечения фестивальных дней.

 

Регионы 2019-08-30 12:47:00