×
A
A
A
Настройки

Барселонская группа «Нет больше окурков на земле» очищает пляжи Барселоны

Мадрид, 28 августа, АЗЕРТАДЖ

Активизируются инициативы по сбору остатков потребления табака в различных частях Испании.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на испанские СМИ, этим летом окурки снова вторглись в песок испанских побережий. Эти отходы составляют 13 процентов от общего количества отходов, собранных в рамках глобальной кампании, проведенной в 2017 году неправительственной организацией Ocean Conservancy.
По оценкам Глобального экологического фонда Экоэмбеса, из шести миллиардов сигарет, которые курят в год, до 4,5 миллиарда попадают в естественное пространство. Эти отходы содержат токсичные химические вещества, такие как кадмий, мышьяк, гудрон или тулен, которые могут в конечном итоге отравить рыбу. Чтобы помочь покончить с этим злом, появляется все больше и больше инициатив по очистке природной среды и городов от этого вида загрязнения.
Волонтеры Барселонской группы «Нет больше окурков на земле» в июле прошлого года собрали более 200 000 окурков в Барселоне. Городской совет Сан-Себастьяна приступил к реализации проекта по распространению картонных пепельниц на пляжах.
Этим летом компания графического искусства Donostiarra Grupo Delta также выступила с инициативой, благодаря которой посетители пляжей Сан-Себастьян могли складывать окурки в 15 000 одноразовых пепельниц, размещенных бесплатно.
По данным организации Ecoembes, большая часть морского мусора имеет земное происхождение, а окурки после пластмассы являются одним из самых распространенных отходов в море.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид 

Экология 2019-08-28 17:13:00