×
A
A
A
Настройки

Китай может достичь цели по выбросам углекислого газа раньше намеченного срока - исследование

Баку, 27 августа, АЗЕРТАДЖ

Международное исследование показало, что Китай находится на пути к достижению своей цели по выбросам углекислого газа, которое может произойти на 10 лет раньше намеченного срока.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Синьхуа, Китай стал одной из первых стран, подписавших Парижское соглашение по климату, и пообещал остановить рост выбросов углекислого газа к 2030 году.
Исследователи из Нанкинского университета, Университета Цинхуа, Академии наук Китая и Гарвардского университета (США) провели исследование по ситуации с выбросами углекислого газа в 50 городах Китая в период с 2000 по 2016 гг. и обнаружили, что существует тесная взаимосвязь между среднедушевыми объемами выбросов и ВВП на душу населения.
На долю указанных городов приходится около 35 процентов от общего объема выбросов углерода в Китае и 51 процент ВВП страны.
Исследование показало, что выбросы углекислого газа в большинстве городов Китая достигли своего пика (после чего начали снижаться), когда ВВП на душу населения достиг уровня около 21 тысячи долларов США.
Впоследствии исследователи использовали компьютерную модель для моделирования пиковых выбросов углерода на основе исторических данных о выбросах в Китае и данных Всемирного банка о численности населения в будущем и уровне экономического развития.
Согласно исследованию, опубликованному в качестве статьи на обложке в последнем номере ежемесячного онлайн-журнала Nature Sustainability, выбросы углекислого газа в Китае должны достичь своего пика в период с 2021 по 2025 гг., то есть примерно на 5-10 лет раньше обещанного срока по Парижскому соглашению.

Экология 2019-08-27 12:54:00