×
A
A
A
Настройки

Евросоюз ответит симметрично, если США введут пошлины на французское вино

Баку, 24 августа, АЗЕРТАДЖ 

Утверждение дополнительных торговых пошлин со стороны США на французские товары, в частности вино, в ответ на введение Парижем налога на деятельность цифровых компаний повлечет за собой зеркальную реакцию Евросоюза.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, с таким предупреждением выступил глава Евросовета Дональд Туск, выступая в субботу на пресс-конференции перед началом саммита G7 в Биаррице.
«Я буду решительно защищать французское вино по многим причинам, - указал Туск. - Если США введут пошлины на французские товары, ЕС ответит аналогичным образом».
Глава Евросовета подчеркнул, что не ищет конфронтации с «главным союзником – США», но уточнил, что у европейцев не останется выбора в случае развития ситуации «по плохому сценарию».
«Если Президент США Дональд Трамп использует торговые пошлины и конфронтацию на этом поле в политических целях, то это будет представлять риск для всего мира, в том числе для Евросоюза», - заявил Туск.
Глава Евросовета также указал на то, что торговые разногласия и конфликты между странами - участницами G7 лишь усилят и без того очевидные разногласия внутри «клуба». Он призвал союзников к решению таких разногласий путем диалога на различных площадках и заключения соглашений в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Как сообщалось ранее, во время беседы с журналистами перед вылетом во Францию американский Президент заявил журналистам, что недоволен введением цифрового налога Парижем, в частности, в отношении американских крупных интернет-компаний. Трамп заявил, что в ответ на этот налог Соединенные Штаты могут обложить таможенными пошлинами французские вина «в таком размере, с которым Франция никогда не сталкивалась прежде».

Мир 2019-08-24 16:20:00