×
A
A
A
Настройки

Интернет-магазины в Чехии допускают нарушения

Прага, 24 августа, АЗЕРТАДЖ

Прокуратура Праги провела проверку условий клиентских договоров-оферт в 16 интернет-магазинах, и во всех образцах обнаружила нарушения законодательства.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на чешские СМИ, в последние годы все больше людей делают покупки в интернете, но этот быстрый и практичный способ торговли одновременно несет в себе и определенные риски, потому что покупатели не имеют обыкновения внимательно читать условия договоров, предлагаемых интернет-магазинами. Прокуратура проверила интернет-магазины, занимающиеся, в частности, продажей инструментов, бытовой техники и автозапчастей.
В рассмотренных договорах было выявлено большое количество пунктов, противоречащих действующему законодательству. Например, магазины включают в текст договора условие, позволяющее им в любое время и в одностороннем порядке изменять содержание уже после подписания. Как следствие, магазин теоретически получает право менять подлежащую уплате сумму или сроки доставки после того, как клиент подпишет договор о поставке товара.
В соответствии с действующим законодательством, при осуществлении покупок через интернет клиент может без указания причин отказаться от покупки в течение 14 дней с момента получения товара. При этом, если покупатель возвращает приобретенный товар, интернет-магазин обязан возместить оплаченную стоимость покупки и почтовые расходы. Однако, интернет-магазины зачастую прописывают в условиях договора более короткий срок возврата товара, и указывают, что вернуть товар можно только при ненарушенной упаковке, что также является нарушением закона. Иногда магазины позволяют себе задерживать возврат денег на более долгий срок, чем это разрешено законом. Прокуратура призвала затронутые интернет-магазины добровольно исправить выявленные нарушения, в противном случае ведомство планирует решать этот вопрос в судебном порядке.

Парвана Гараева
собкор АЗЕРТАДЖ
Прага 

Мир 2019-08-24 15:41:00