×
A
A
A
Настройки

Ситуация в Приаралье влияет на здоровье детей

Баку, 22 августа, АЗЕРТАДЖ

Пересыхание Аральского моря стало причиной не только экологической и экономической катастрофы в регионе. Тысячи семей на себе испытали последствия «обезвоживания» региона, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ORIENT.
Влияние аральского кризиса на здоровье и питание матерей и детей за круглым столом обсудили представители ЮНИСЕФ и Минздравмедпрома Туркменистана. Особый акцент был сделан на ситуациях в Дашогузской и северной части Лебапской областей, которые также входят в зону Приаралья.
Специалисты компании Sanigest, которые провели там мониторинг состояния здоровья и питания матерей, отметили позитивное влияние политики страны в сфере здравоохранения и экологии на ситуацию в регионе. Выступившие с докладом эксперты Научно-клинического центра по охране здоровья матери и ребенка подтвердили выводы коллег, представив результаты исследований в северном Лебапе.
Но стране есть, куда стремиться. Достижению более высоких результатов должно поспособствовать дальнейшее реформирование системы здравоохранения, законодательной базы и реализация госпрограммы «Здоровье», а также дальнейшее сотрудничество с профильными международными структурами, в том числе с ЮНИСЕФ.
Сегодня Туркменистан и Детский фонд ООН разрабатывают совместную Страновую программу по сотрудничеству на 2020-2025 годы, в которой в том числе найдут отражение запланированные шаги по еще большей компенсации ситуации в регионе Аральского моря.
Но, как отметила представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане Кристин Вейганд, спасение Арала – задача всего мирового сообщества. И только совместными усилиями возможно уменьшить негативное влияние кризиса на прилегающие территории и экосистему мира в целом.

Экология 2019-08-22 13:07:00