×
A
A
A
Настройки

Туркменистан сократил вредные выбросы в атмосферу еще на 5,1 процента

Баку, 20 августа, АЗЕРТАДЖ

Использование современных экологически чистых и ресурсосберегающих технологий в промышленном производстве Туркменистана, а также усиление штрафных санкций в области экологии содействуют значительному уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения. Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на туркменские СМИ, по данным Госкомстата страны, за январь–июнь 2019 года они снизились на 5,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.
Охрана окружающей среды — неотъемлемая часть экономических реформ в Туркменистане, который, являясь активным участником решения глобальных экологических проблем, ратифицировал ряд основных природоохранных конвенций ООН.
В ходе взаимодействия страны с международными организациями в этой сфере выполнен ряд региональных и национальных экологических проектов, в том числе: в области управления водными ресурсами и эффективного их использования, борьбы с опустыниванием, лесовосстановления, сохранения биологического разнообразия.
В первом полугодии 2019 года Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды были осуществлены 1 857 проверок на предприятиях и организациях по соблюдению требований к охране водных, земельных ресурсов и атмосферного воздуха. Инспектировано в этом плане и 10 238 средств автомобильного и железнодорожного транспорта на предмет соответствия предельно допустимой норме выбросов вредных веществ, а также 33 единицы морских судов.
В результате проверок по выявленным нарушениям природоохранного законодательства наложены административные штрафы, которые были практически полностью взысканы.
Кроме того, были проведены тщательные проверки в государственных заповедниках, заказниках и подведомственных территориях велаятских управлений охраны природы, и на выявленных нарушителей природоохранного законодательства также наложены административные штрафы.

Мир 2019-08-20 18:30:00