×
A
A
A
Настройки

В Санкт-Петербурге полностью отреставрировали особняк, где снимали фильм о Шерлоке Холмсе

Баку, 20 августа, АЗЕРТАДЖ

Реставраторы восстановили внутренние помещения и внешний облик особняка Гаусвальд, который был местом съемок нескольких фильмов, в том числе «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона».
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом сообщили ТАСС в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга.
Здание конца XIX века построено в сочетании каменных и деревянных (сосна и лиственница) конструкций, что потребовало особых технологий реставрации. По данным КГИОП, утраченные деревянные элементы воссозданы из того же материала, причем подрядчик закупал для разборки исторические избы в Северо-Западном регионе, чтобы использовать для замены старые бревна. В результате работ исторический сруб сохранился более чем на 70 процентов, стропильная система - более чем на 80 процентов.
Особняк Гаусвальд - образец раннего модерна романтического направления. Он построен по проекту архитекторов Владимира Чагина и Василия Шене в 1898 году для жены булочного мастера Евгении Гаусвальд. В 1910-1916 годах были сделаны надстройки и пристройки в приемах и формах модерна. В отделке фасадов применены разнообразные материалы: бутовый камень, облицовочная керамическая плитка, известняк, дерево, керамическая черепица, поливные полихромные изразцы.

Театр и кино 2019-08-20 15:25:00