×
A
A
A
Настройки

Если средняя температура на Земле повысится более чем на 2 градуса, плодородные земли опустынятся

Берлин, 20 августа, АЗЕРТАДЖ

Как уже сообщал АЗЕРТАДЖ, недавно Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата, состоящая из 103 специалистов из полусотни стран мира, опубликовала в докладе результаты двухлетнего исследования, подробности которого были изложены в новости от 9 августа (см.: azertag.az/ru/xeber/1316327). Помимо аспектов, освещенных в том материале, особого внимания заслуживает также вывод группы о том, что плодородные земли, по всей вероятности, опустынятся, в случае если средняя температура на Земле повысится более чем на 2 градуса по Цельсию.
К слову, 2 градуса - это как раз и есть тот самый максимальный предел, прописанный Парижским соглашением по климату.
Кроме того, может произойти разрушение построенной в районе вечной мерзлоты инфраструктуры, а засухи и экстремальные погодные явления начнут угрожать выращиванию и производству продуктов питания, что может привести к увеличению доли голодающих в мире.
В докладе отмечается, что на сельском хозяйстве лежит «вина» за исчезновение 70 процентов лесов на планете, так как огромная часть суши используется для выращивания продуктов питания, производства одежды и топлива, а также для проживания и прочих потребностей человека. А это, по мнению авторов, приводит к выбросу в атмосферу до четверти всех парниковых газов, отражающемся на глобальном изменении климата.
АЗЕРТАДЖ будет продолжать держать своих читателей в центре внимания данной проблемы.

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин

Экология 2019-08-20 10:29:00