×
A
A
A
Настройки

Количество животных в лесах сократилось в два раза

Баку, 14 августа. АЗЕРТАДЖ

Количество животных в лесах сократилось в два раза. Исследование провели ученые Всемирного фонда дикой природы (WWF). Сокращение количества животных в два раза произошло в течение последних 50 лет. Это ставит под угрозу биоразнообразие на планете.
За последние 50 лет количество животных в лесах значительно уменьшилось. С 1970 года их стало меньше более чем в два раза. По информации АЗЕРТАДЖ, об этом сообщает группа Redaktionsnetzwerk Deutschland со ссылкой на отчет Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Наиболее пораженными категориями в животном мире исследователи называют амфибий, например, лягушек, а также млекопитающих, в частности, обезьян и лесных слонов. Основной причиной беспрецедентного сокращения количества диких животных, по данным WWF, является потеря среды обитания, в частности вследствие вырубки лесов.
"Закат биологического разнообразия в мировых лесах - это предостережение", - заявил член совета WWF Кристоф Генрих в комментарии изданию. Он добавил, что вымирание животных может негативно повлиять на способность лесов хранить парниковые газы, приведет к более жесткому климатическому кризису.
Для исследования ученые использовали данные о 268 видах позвоночных и 455 популяциях животных.

Экология 2019-08-14 18:37:00